Турецкий гамбит

Сколько раз мы уже это проходили! Сколько раз расставлять точки в своей турнирной судьбе нашим сборным приходилось «на флажке», решая извечную дилемму «пан или пропал»...

Сколько раз мы уже это проходили! Сколько раз расставлять точки в своей турнирной судьбе нашим сборным приходилось «на флажке», решая извечную дилемму «пан или пропал». Вчера вечером в таком положении оказалась на чемпионате Европы наша женская баскетбольная команда. Известному телекомментатору, а заодно и обозревателю нашей газеты Николаю Петропавловскому в этой ситуации не оставалось ничего иного, кроме как попытаться заглянуть за горизонт.


— К сожалению, результат матча Беларусь — Турция стал известен уже после подписания номера в печать, и вы, уважаемые читатели, взяв в руки газетный номер, турнирные расклады знаете гораздо лучше, чем я в момент написания этих строк. Зато понятно другое: как и предполагалось, важнейшее значение с точки зрения турнирных перспектив для белорусской команды имела субботняя встреча со сборной Литвы, в случае победы над которой мы в кои–то веки загодя обеспечивали себе досрочный выход в плей–офф. Сами по себе ни этот матч, ни соперник не представляли для нас ничего экстраординарного. Итоговые «50:68» — результат прогулки по успевшим набить хорошую шишку в первых играх чемпионата граблям. Вопреки надеждам на преображение, девушки вновь перестали забивать с игры, стали мазать с трехочковой позиции и, главное, не сумели организовать более–менее внятные действия в атаке. Шутка ли: за всю игру наши баскетболистки «заработали» лишь два фола, после которых получили право на штрафные броски! Вот яркий показатель, лучше всяких слов говорящий, что команда не шла на обострение, не пыталась в полной мере задействовать центровых и попросту оказалась не нацеленной на кольцо. А в такой ситуации рассчитывать на победу в баскетболе крайне сложно.


Такая же картина, к слову, была и в первых матчах нынешнего чемпионата Европы, но тогда класс и ошибки соперников многое прощали. С литовками же рассчитывать на «подарки» уже не пришлось. С другой стороны, в игре против России в действиях нашей команды, казалось, начали прослеживаться черты той организованности, которой так не хватало на первых порах. И вот опять все заново... Причем сейчас этот звоночек звучал еще более тревожно: команды–соперницы прибавляют день ото дня, и, как показали матчи в соседней группе, сюрпризы на этом чемпионате могут возникать откуда угодно. Кто, скажите, думал, что испанки (одни из главных фавориток первенства) не пройдут в четвертьфинал? Им, кстати, точно так же, как и нам, пришлось решать вопрос выживания в последнем матче. Против сборной Хорватии, на которую никто особо не ставил, но которая тем не менее в очной борьбе «привезла» Испании 4 роковых очка. Или, например, Черногория. С первых дней турнира только и разговоров что о том, когда, наконец, оступятся подопечные Миодрага Балетича? А они все на ходу! Более того, победа над Латвией в последнем матче группового турнира сделала их единственной командой, которая еще ни разу не проиграла в ходе нынешнего чемпионата! И, оглядываясь на результаты предварительного этапа, мне даже сложно предположить, какое место в нашей группе окажется наиболее «удобным» с точки зрения будущего соперника по четвертьфиналу.


Вчера вечером перед Анатолием Буяльским стояла непростая спортивно–арифметическая задача с тремя неизвестными местами в итоговой расстановке группы «Е». К старту встречи с турчанками на руках у нашего тренерского штаба был уже весь расклад. Надеюсь, что верное решение команда нашла. И теперь очень важно вновь вернуться к субботнему матчу с Литвой. Не забыть о досадном поражении, как советуют сегодня некоторые «специалисты», а постоянно помнить о нем и вне зависимости от итогов вчерашнего матча провести доскональную работу над ошибками. В противном случае по литовским граблям нам предстоит пройти еще не однажды, и далеко не факт, что в следующий раз у нашей команды будет запасной «турецкий» вариант.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter