Турция: если к октябрю безвизовый режим для граждан Турции со странами ЕС введен не будет, то и соглашение о беженцах перестанет работать

Турецкий гамбит

Не иначе как шантажом называют политики Евросоюза заявления министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что если к октябрю безвизовый режим для граждан Турции со странами ЕС введен не будет, то и соглашение о беженцах перестанет работать. О том, что рано или поздно Турция сделает такое заявление, говорили многие. Но в марте соглашение с Анкарой очень было нужно Ангеле Меркель, рейтинги которой после наплыва беженцев стали заметно падать. Соглашение, казалось, сработало: беженцев стало меньше, рейтинги фрау канцлерин вроде как пошли на поправку. Но тут случилась попытка госпереворота в Турции, после которой начались такие чистки во всех слоях общества, что потрясенный Евросоюз схватился за голову.

Тут надо понимать, что безвизовый режим (и не только в случае с Турцией) — решение не столько техническое, сколько политическое. Те граждане Турции, которые хотят ездить в Европу, это и так делают. Но безвизовый режим с ЕС — это своего рода клуб. И шансы Турции попасть в него крайне невелики. Камнем преткновения остается закон о терроризме, по которому сажают и журналистов, и преподавателей вузов — настолько широки там трактовки. Анкара менять закон не собирается, ЕС не может себе позволить дать безвизовый статус стране, в которой такой закон есть, иначе — потеря лица перед собственными гражданами, что чревато потрясениями на выборах (а в 2017-м выборы в ключевых странах — Германии и Франции). Так что с большой вероятностью можно сказать, что безвизовый режим между ЕС и Турцией введен не будет. Последствия? Турция уже угрожала выйти из соглашения по мигрантам, если безвизовый режим не будет введен с 1 июля. Режима нет, соглашение по мигрантам продолжает работать.

На самом деле выйти из этого соглашения и Турция, и ЕС могут в любой момент: это ведь не договор в международно-правовом смысле, а политическая декларация. Вырастет ли в результате количество мигрантов? Скорее всего, да, но вот насколько — точно сказать не может никто. Многие эксперты полагают, что до тех пор, пока будет закрыт балканский маршрут (то есть возможность попасть с греческих островов в Северную Европу), количество въезжающих не будет сильно увеличиваться. Да и насколько реальна роль Турции в сдерживании? С 20 марта, когда начало действовать соглашение, до конца июля в Турцию вернули только 478 человек, хотя полагали, что их будут десятки тысяч. Президент Эрдоган говорит, что ЕС обещанные деньги (6 млрд евро) не дает, европейцы утверждают обратное: благотворительные организации, которые работают с беженцами, финансируются (но до правительства деньги, вероятно, не доходят).

Другим важным условием сделки было оживление переговоров о вступлении Турции в ЕС. Но уже тогда многим (мне в том числе) было очевидно: Турции там не бывать. О чем недавно откровенно заявил вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль: “Я не думаю, что у Турции в обозримом будущем — я говорю про 10 или 20 лет — есть шансы войти в состав ЕС”. Даже если Анкара выполнит все необходимые условия (что само по себе звучит фантастически), Габриэль уверен, что сейчас у ЕС нет возможностей для приема “даже небольших государств” (Украине и  минским романтикам-болтунам стоит обратить на это внимание). А тут 80-миллионная мусульманская страна, иногда пренебрежительно называющая ЕС “христианским клубом”. Австрийский канцлер Кристиан Керн назвал переговоры с Турцией “дипломатической фикцией”, в ответ министр иностранных дел Турции обозвал Австрию “столицей расизма”.

Но даже если бы не турбулентность после попытки госпереворота, вступление Турции в ЕС вряд ли состоялось бы. Ведь для этого нужно, чтобы договор о вступлении ратифицировало каждое государство — член ЕС в отдельности, в некоторых странах — через референдум. А в 2005 году Турция, например, отказалась признавать Кипр членом ЕС. Ну о каком вступлении в этом случае может идти речь? Так что канцлер Австрии на самом деле произнес вслух то, что политики (и не только политики) ЕС и так давно знают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter