Военная операция Турции в Сирии: причины и последствия

Турецкий гамбит

Среди союзников по крупнейшему военно-политическому блоку планеты, судя по всему, наметился серьезный разлад. Причиной тому стала военная операция турецких войск на севере Сирии под названием «Источник мира». Но приведет ли это к миру?

defence.ru

Главная цель военной операции Турции — оттеснить курдские отряды народной самообороны, которые Анкара считает террористами, подальше от своих границ. Турецкие власти рассчитывают создать на территории северо-востока Сирии вдоль своих границ 32-километровую «зону безопасности» и расселить там около двух миллионов сирийских беженцев, перебравшихся из-за войны в Турцию. 

Курды до последнего времени были союзниками США в борьбе с группировкой «Исламское государство». Американцы обучали курдов ведению боевых действий и оснащали их оружием. Однако теперь Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии. В конгрессе тут же обвинили главу Белого дома в предательстве и прямой сдаче американских позиций в сирийском регионе. Курды же назвали решение Трампа «ударом в спину» и угрозой возрождения ИГ. Пришлось президенту США делать ход конем и снова воспользоваться Твиттер-дипломатией.

— Если Турция сделает что-либо, что в соответствии с моей великой и непревзойденной мудростью я посчитаю недопустимым, то я полностью уничтожу и сведу на нет экономику Турции, — пригрозил Трамп. 

Там, где в ход идут артиллерия и авиация, перейти грань дозволенного, пусть даже по ошибке, проще простого. Поэтому очень скоро в Пентагоне обвинили турецких военных в том, что под обстрел попали военно­служащие США в окрестностях города Кобани. Газета The Washington Post предположила, что турецкие артиллеристы могли намеренно обстрелять позиции союзников по НАТО, чтобы оттеснить их от Кобани и установить контроль над гораздо большей территорией, чем предусмотрено договоренностями Анкары и Вашингтона. В Минобороны Турции объяснили, что огонь велся по позициям курдов, и добавили, что прекратили обстрел сразу же, как получили уведомление от американской стороны.

Как бы то ни было, но ответная реакция Трампа не заставила себя ждать. США ввели санкции против министерств обороны и энергетики Турции, подчеркнув, что «действия турецкого правительства угрожают невинным мирным жителям Сирии, а также дестабилизируют регион, подрывая кампанию по уничтожению ИГ». Кроме того, в США выразили готовность к введению дополнительных санкций против чиновников из турецкого правительства, а также государственных корпораций. 

Действия Анкары раскритиковали и остальные участники блока НАТО, опасаясь усиления террористической активности в регионе. Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что военная операция в Сирии проводится согласно плану, представленному в Совбез ООН. Глава Турции призвал альянс сделать выбор между Анкарой и террористами.

— Мы находимся под угрозой террористической организации. И в соответствии с пятой статьей НАТО должно быть с нами. Вы с нами или с террористами? — обратился Реджеп Тайип Эрдоган к союзникам. И добавил, что канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-миинстр Великобритании Борис Джонсон, с которыми он провел телефонные переговоры, «находятся под серьезным давлением дезинформации». Клубок противоречий оказался еще более запутанным, когда курдов поддержал Дамаск. 

Как остановить этот виток противостояния, сегодня не знает никто. Пока политики и эксперты сходятся в одном: проблемы безопасности Турции на северо-востоке Сирии должны решаться политическими и дипломатическими средствами и в соответствии с международным гуманитарным правом.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter