Турция, США, Россия, Сирия и С-400: что между ними общего?

Турецкий демарш

Катализатором нынешнего кризиса в американо-турецких отношениях стала покупка Анкарой российской зенитно-ракетной системы (ЗРС) С-400. По крайней мере, некоторые СМИ пытаются представить раскладку именно так. Сейчас С-400 считается одним из самых успешных средств ПРО: в составе ПВО один комплекс улавливает одновременно до 80 целей; система может поражать аэродинамические — самолеты, вертолеты, БПЛА — и баллистические — ракеты средней и меньшей дальности — цели, действовать в условиях радиоэлектронного подавления при любой погоде.

realist.online

Пока Анкара сделку с Москвой о покупке ЗРС С-400 не аннулировала, хотя в Вашингтоне, по некоторым сообщениям, очень настаивали и даже угрожали санкциями. В ответ 15 декабря президент Реджеп Тайип Эрдоган в интервью турецкому телеканалу указал на то, что в случае введения санкций Турция может закрыть для США базы «Инджирлик» и «Куреджик».

О сделке между Анкарой и Москвой известны лишь общие моменты: то, что она имеет место быть, и то, что к покупке ЗРС прилагается технология их производства.  

Вместе с тем, по замечаниям экспертов, у С-400 имеются и изъяны. Автономно ЗРС способна противодействовать лишь ограниченному налету ВВС противника, тогда как широкомасштабной атаке могут противостоять только интегрированные системы ПВО. Интересно, что еще в апреле 2017 года во время обстрела американскими ВМС сирийской авиабазы Шайрат в провинции Хомс комплексы С-400 «Триумф» не смогли перехватить крылатые ракеты, выпущенные по сирийскому военному объекту. Объяснений этому приводилось много, и одна из версий заключается в том, что ЗРС не смогли предотвратить именно интенсивную атаку — с кораблей было выпущено 59 ракет.

Следует иметь в виду, что продажа С-400 России крайне выгодна как в коммерческом, так и в опытном плане — это позволит обкатать комплекс на западном оружии, не вступая с НАТО в противоборство. Применение систем в боевой обстановке сможет показать все плюсы и минусы их действия. Но не стоит сводить турецко-американские отношения исключительно к ракетному контракту с Россией. В двусторонних отношениях накопилось множество проблем, которые усугубляются непредсказуемым поведением политической элиты обеих стран.

Проблема первая и основная — позиция Турции по курдскому вопросу, и в первую очередь военная операция на севере Сирии. Геополитически Турция создает «санитарный кордон» по периметру иракской и сирийской границ для предотвращения сообщения Рожавы и Эрбиля с турецкой частью Курдистана. Турецкие же войска и их креатура в Сирии, собранная ныне из частей Сирийской свободной армии, не брезгуют зачисткой в курдских поселках. При этом нельзя забывать, что героически противостоят турецким прокси именно женские курдские части. Интересен еще один момент: если в середине 2000-х годов, по сведениям некоторых аналитиков, Турция была готова к провозглашению независимости в Южном (Иракском) Курдистане, то в 2017-м политика Анкары изменилась — Турция совместно с Тегераном ввела блокаду Эрбиля.

США, в свою очередь, при действующей американской администрации, очевидно, слабо представляют цели и задачи своей ближневосточной политики вообще и курдской политики в частности, иначе не стали бы американские военные сначала оставлять Сирийские демократические силы один на один с наступающими протурецкими вооруженными формированиями, а потом возвращаться туда, уже сдав собственные позиции в Сирии Анкаре и Москве.

Нельзя изображать контракт на покупку С-400 как единственный вопрос турецко-американского противостояния, чем грешат многие российские СМИ. Турция в любой момент может отказаться от российского контракта, если только в Вашингтоне предложат еще более выгодные условия, чем приобретение технологий российской ЗРС (но их пока не предложили). Комплекс С-400 «Триумф» лишь одно из следствий напряженности в двусторонних отношениях. Глубже лежит и борьба за добычу нефти и газа в Средиземном море, и противостояние в Сирии, и экспансионистская политика Анкары в регионе, и противостояние внутри политических элит как в США, так и в Турции. А С-400 — это только повод.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter