Турецкий бизнес инвестирует в Беларусь

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский провел переговоры с руководителем Агентства по поддержке и продвижению  инвестиций Турции Альпасланом Коркмазом

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский провел переговоры с руководителем Агентства по поддержке и продвижению  инвестиций Турции Альпасланом Коркмазом. 

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся поддержки инвестиций в нашей стране, чтобы в итоге Беларусь вошла в тридцатку стран с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. В 2007 году более 200 иностранных компаний предложили инвестиции для белорусской экономики. По оценке премьер-министра, одна из первоочередных задач правительства в данных условиях – систематизация инвестиционной работы. И опыт турецкого Агентства по поддержке и продвижению инвестиций может быть весьма полезен для нас. Тем более что у Беларуси и Турции неограниченные возможности для наращивания взаимного товарооборота — по итогам прошлого года он составил чуть более 200 миллионов долларов. Однако за первый квартал 2008 года товарооборот уже достиг половины прошлогоднего. Как отметил руководитель турецкого Агентства по поддержке и продвижению инвестиций Альпаслан Коркмаз, чем активнее будут развиваться торгово-экономические отношения между нашими странами, тем ближе будут позиции сторон как в экономике, так и политической сфере. Турецкий бизнес за последние 5 лет привлек в экономику страны более 55 миллиардов долларов, создаются новые рабочие места и привлекаются современные технологии. Привлечение многомиллиардных инвестиций – прямой путь к интегрированию страны в мировую экономику. Поэтому в планах правительства Турецкой Республики — освоение новых рынков и взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами, в том числе и с Беларусью. 

Как подчеркнул высокопоставленный представитель турецкого правительства, он находится под впечатлением от увиденного в Беларуси, сколь серьезно здесь относятся к развитию бизнес-контактов с зарубежными странами. В частности, чтобы привлечь в белорусскую экономику инвестиции из Турции, необходимо еще раз рассмотреть условия, которые будут наиболее приемлемыми для инвесторов. Тем более, заметил Альпаслан Коркмаз, в экономике Беларуси ныне проводится ряд структурных изменений, способствующих привлечению инвестиций и повышению конкурентоспособности белорусских товаров. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter