Два футболиста национальной сборной Беларуси отправились продолжать карьеру в турецкий «Генчлербирлиги»

Турецкий берег для Глеба и Политевича

Сразу два футболиста национальной сборной Беларуси отправились продолжать карьеру в турецкий «Генчлербирлиги». В одну и ту же реку вопреки всем поговоркам и предрассудкам решил войти Александр Глеб. Его примеру последовал защитник минского «Динамо» Сергей Политевич. Ранее Политевича сватали то в российскую «Уфу», то в болгарский «Левски». Сам же футболист не исключал возможности остаться в «Динамо». Но вчера он пребывал в Анкаре и был занят изучением будущего контракта с «Генчлербирлиги».


Желание футболистов играть в более сильном чемпионате вызывает уважение. Но и вопросы тоже. Особенно относительно Глеба. Перелет в Турцию для него — попытка вернуться в обойму или желание красиво закончить карьеру? Каждый волен думать как хочет. Одни скажут, что Глеб поехал за деньгами. Звучит смешно, вспоминая, что в свое время полузащитник играл в «Штутгарте», «Арсенале» и «Барселоне», где наверняка успел заработать на безбедную старость. Да и гнаться за рублем — не в стиле Глеба. За большой зарплатой, как признавался сам игрок, поехал он лишь однажды, перейдя из «Арсенала» в «Барселону», о чем пожалел не один раз. Урок, думается, получил на всю жизнь.

С одной стороны, силы и опыт могут позволить Глебу сыграть еще сезон, а то и два на высоком уровне. Но контракт, заключенный всего–то на шесть месяцев, говорит, к сожалению, об обратном. С трудом верится, что договор будет в последующем пролонгирован. Тем более «Генчлербирлиги» не тот клуб, в котором хотелось бы встретить футбольную пенсию. Команда безбожно проигрывает, занимая в чемпионате Турции лишь 16–е место после 17 туров. Президент клуба всерьез решил попасть в Книгу рекордов Гиннесса и сменил уже пять тренеров в текущем сезоне. Последний — Йылмаз Вурал — проработал в команде всего 6 дней.

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 6 (24888). Четверг, 14 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter