Турецким мусульманам рекомендовали не есть и не пить левой рукой

В Турции рекомендовали мусульманам не использовать левую руку для приема пищи и питья. Родителям советуют учить этому детей с раннего возраста. 


Об этом говорится в фетве, опубликованной управлением по делам религии Турции, сообщает Söscü. Использовать левую руку для еды и питья допустимо только при наличии определенных физических недостатков.

В исламе особое внимание уделяется правой и левой стороне человеческого тела, пишет лента.ру. Правая сторона тела – для так называемых чистых дел, левая – для «грязных». Например, мусульманам рекомендуется входить в туалет, в места, где заключаются процентные сделки или есть алкогольные напитки, с левой ноги.

Ранее управление по делам религии Турции издало указ о разводе, по которому муж, назвавший свою жену сестрой или матерью, считается разведенным с ней.

Кроме того, развестись можно по телефону, факсу или электронной почте. Для этого муж должен трижды произнести или написать слово «развод». А жена должна убедиться, что это сообщение было отправлено ее супругом.



Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter