Турецкие археологи откопали 4000-летнюю фабрику

Руины, бывшие когда-то крупным производственным цехом, обнаружили на западе государства. Там производили текстиль, сообщает «Российская газета».

Фото носит иллюстративный характер

О направленности промышленности на древней фабрике свидетельствуют найденные там аксессуары и остатки ткацкого станка. Возраст находок варьируется в промежутке от 3700 до 4000 лет.

Раскопки на кургане Бейчесултан в западной провинции Денизли, где и нашли фабрику, археологи проводят уже с прошлого года, пишет Daily Sabah.

– Еще в прошлом году мы сделали некоторые захватывающие открытия, связанные с ранним производством текстиля, – отметил руководитель раскопок Эшреф Абай. – В этом году мы обнаружили остатки здания, в котором находились части ручного ткацкого станка, а также мельницу, возраст которой составляет около 4000 лет.

Ранее в этом же регионе уже были обнаружены детали ткацких станков и текстильные материалы, возраст которых оценивается в 3600 лет. Археологи уверены, что их новое открытие доказывает: Бейчесултан специализировался на производстве тканей.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter