Турецкая трагедия

Авария в Соме может повлечь далеко идущие последствия

Авария на шахте в Соме (в 250 километрах от Стамбула) всколыхнула, без преувеличения, всю страну. По последним данным, список жертв насчитывает уже почти три сотни горняков, судьба еще десятков остается неизвестной. Родственники шахтеров буквально дежурят на месте трагедии, несмотря на то что у них уже не осталось практически никакой надежды увидеть своих близких живыми.

В спасательной операции участвуют почти полтысячи специалистов. Однако, как сообщают турецкие СМИ, пожар до сих пор не удалось локализовать, а условия поиска осложняет угарный газ, заполнивший пространство под землей. Те, кому удалось выбраться из огненной ловушки, во всем обвиняют нынешних хозяев месторождения.

Согласно предварительным выводам, короткое замыкание и последовавший за этим взрыв могли произойти из-за отсутствия должных мер безопасности. Мелкие инциденты случались здесь и прежде, и они, по мнению шахтеров, были красноречивыми сигналами. Однако их предпочитали не замечать, пока не грянул настоящий «гром».

Во время аварии на двухкилометровой глубине находились 787 человек, менее половины из них удалось спасти.

По мнению профсоюзных организаций, которое в эти дни широко обсуждается в местной прессе, несоответствие турецких шахт стандартам безопасности связано с тем, что бывшие государственные угольные разработки были отданы в аренду частным компаниям. А тех заботит исключительно прибыль, но никак не условия работы горняков. Не случайно в центре города Сома сразу после аварии была атакована штаб-квартира «Soma Coal Mining Company», которой принадлежит шахта. Налетчики, в основном молодые люди, выбили окна в здании. А в Стамбуле полиция даже была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы для разгона несанкционированного митинга. Таким же способом разогнали демонстрантов у Министерства энергетики в Анкаре.

Первые беспорядки, произошедшие на волне эмоций, — это только начало, считают эксперты. А случившаяся в Соме трагедия, вмиг приобретшая масштабы национальной, может повлечь за собой далеко идущие последствия.

Как передает агентство Reuters, в эти дни протестные настроения распространяются по стране стремительно. Их подогревают и лидеры профсоюзов, которые накануне призвали к общенациональной забастовке в знак протеста против тех, кто допустил данную техногенную катастрофу.

Все это происходит на фоне еще официально не объявленной, но уже запущенной президентской кампании: выборы президента Турции должны состояться в августе текущего года. Причем впервые после изменения Конституции глава государства будет избираться прямым всеобщим голосованием. Главный претендент на этот пост — действующий премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган.

А потому именно к нему сегодня прикованы все взоры.

Он уже пообещал провести подробное расследование произошедшей трагедии. «Ни один случай халатности со стороны работников и руководства шахты не будет проигнорирован», — заявил в своем выступлении по телевидению Эрдоган.

Премьер также предостерег соотечественников от необдуманных действий и призвал их не идти на поводу у экстремистов, которые попытаются воспользоваться этой крупнейшей в истории страны аварией на шахте в своих целях.

В эти дни в Турцию приходят многочисленные письма со словами поддержки и сочувствия.

Президент Александр Лукашенко от имени нашего народа и себя лично выразил глубокие соболезнования своему коллеге Абдуллаху Гюлю, родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. «Республика Беларусь готова прийти на помощь вашей стране и оказать необходимое содействие в реабилитации шахтеров, пострадавших от этой катастрофы», — говорится в соболезновании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter