Турецкая баня: душ по-мински

В Турции нынче жарко. В турецком футболе — вообще зной...

В Турции нынче жарко. В турецком футболе — вообще зной. Сообщения об арестах руководителей футбольных клубов, функционеров федерации, футболистов льются рекой, и конца у этого процесса не видно. Вчера вот сообщили, что арестован президент «Трабзонспора» Садри Шенер. Его точно так же, как и арестованного в воскресенье президента «Фенербахче» Азиза Йылдырыма, подозревают в организации договорных матчей. Кроме того, уже точно известно, что арестован экс–сотрудник федерации футбола Турции Левент Кизил, а под подозрением находятся президенты клубов высшей лиги «Сивасспор» и «Гиресунспор», экс–президент «Диярбакырспора», спортивный директор «Эскишехирспора». Турецкая полиция завела дело по статье о «создании, управлении и участии в вооруженной организованной преступной группе», а полный список подозрительных игр на данный момент включает уже двадцать матчей.


Однако главный из них состоялся в последнем туре. «Фенербахче» выиграл у «Сивасспора» с невероятным на первый взгляд счетом 4:3, однако исход этого матча был указан в полицейских протоколах еще до игры. Там к гадалке не ходили, а просто пригласили на допрос вратаря «Сивасспора». Ну а дальше вы понимаете...


Йылдырым, которого подозревают в том, что именно он заправлял процессом, пробовал было слечь в больницу, но по решению суда его перевели из госпиталя в следственный изолятор. Теперь, конечно, все гадают, что будет дальше. Вроде как покровителем «Фенербахче» является нынешний премьер–министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Но есть сведения и другого рода. Журналист турецкого издания Radikal Багис Эртен в интервью российским СМИ рассказал вот что: «Насколько мы поняли из полицейских отчетов, расследование договорных матчей началось совершенно случайно. Полиция пыталась найти двух скрывавшихся мафиози. Для этого поставили на прослушку телефоны их подельников и неожиданно для себя услышали в разговорах фамилии различных футбольных деятелей. В основном они контактировали с президентом «Фенербахче» Азизом Йылдырымом. Тогда полицейские заодно стали прослушивать и его. По нашей информации, они записывали разговоры Азиза в течение как минимум десяти месяцев. В итоге он вывел правоохранительные органы и на других участников договорных матчей. Также за Йылдырымом велась слежка, его встречи с представителями других клубов снимали на видео. Полицейским удалось даже сделать снимки машины, под завязку забитой деньгами, которая направлялась в офис одного из соперников «Фенербахче».


Так что, как видим, все более чем серьезно. И если вы спросите, какой у нас к этому интерес, то ответ вас может даже шокировать. В четверг в Беларуси должен пройти матч второго квалификационного раунда Лиги Европы. Соперником у ФК «Минск» значится занявший четвертое место в чемпионате Турции «Газиантепспор». В столичном клубе вчера сообщили, что турки прилетают в Минск 13 июля, что на игру уже назначены судьи и т.п. Но... Судя по тому, что в Турции арестованы руководители команд, занявших в чемпионате первое и второе места, пути–дороги турецких команд в еврокубках в любой момент могут претерпеть существенные изменения. Что будет, например, если в самой Турции решат дисквалифицировать «Фенербахче» и «Трабзонспор»? Сколь далеко способны зайти в УЕФА в вопросах борьбы за чистоту футбола? Из официального заявления пока ясно только, что «УЕФА внимательно следит за ситуацией в Турции. Так как те матчи, которые попали под подозрение, находятся под юрисдикцией Турецкой футбольной ассоциации и уголовной и судебной системой страны, УЕФА не может комментировать возможные результаты расследования. В то же время подтверждаем, что 4 июля направили в Турецкую футбольную ассоциацию письмо с предложением оказать поддержку в этом вопросе. Что касается выступления турецких клубов в еврокубках, то, как говорится в регламенте, для участия в европейских клубных турнирах клубы не должны даже косвенно быть причастными к любой деятельности, направленной на организацию или влияние на исход матча, будь то на национальном или международном уровне. В этом вопросе мы постоянно контактируем с турецкой стороной».


15 июля, т.е. на следующий день после игры в Минске, в Ньоне должна пройти жеребьевка третьих квалификационных раундов еврокубков. Там решится ближайшее будущее «Трабзонспора». Однако больше всего вопросов роится вокруг «Фенербахче». Клуб, которому по рейтингу гарантировано место в групповом турнире Лиги чемпионов, вполне могут из числа участников и исключить. Любопытно, какие объяснения мы услышим по этому поводу из штаб–квартиры УЕФА. Впрочем, не менее любопытно будет, если мы и не услышим из Ньона ничего, и все останется так, как есть, и «Газиантепспор» в июле сыграет в Минске, а «Фенербахче» в сентябре бросит перчатку, например, «Челси». Пока президент «Фенербахче» сидит, мы тоже посидим — подождем прилета турецкой делегации или других новостей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter