Турчин встретился с главой представительства ЕС в Беларуси

Вчера первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Александр Турчин встретился с главой представительства Европейского союза в Республике Беларусь Андреа Викторин, сообщает пресс-служба Правительства.


Во время встречи стороны обсудили широкий комплекс вопросов текущего состояния и перспектив взаимодействия между Республикой Беларусь и Европейским союзом в сфере международной технической помощи. Андреа Викторин отметила, что Евросоюз приветствует стабильную и процветающую Беларусь. Также она констатировала увеличение инвестиций ЕС в нашу страну на модернизацию и экономическое развитие как по линии международных финансовых институтов, так и различных региональных и двусторонних программ.

Александр Турчин, в свою очередь, позитивно оценил сотрудничество между Беларусью и ЕС, а также с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Первый заместитель Премьер-министра подчеркнул важность продолжения практики предоставления Европейским союзом кредитных ресурсов белорусским банкам в целях выдачи представителям малого и среднего бизнеса заемных средств в белорусских рублях. Также Беларусь заинтересована в привлечении ресурсов Европейского инвестиционного банка на реализацию социально значимых проектов в сфере здравоохранения.

По итогам встречи стороны достигли ряда договоренностей о поддержке Евросоюзом усилий, которые прилагает Беларусь для регионального развития, в том числе в партнерстве с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), повышения конкурентоспособности и привлечения европейских инвестиций в белорусскую экономику.​


Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter