Турчин: в каждом районе Минской области реализуются различные по масштабу проекты в сфере сельского хозяйства

Об этом председатель Минского облисполкома Александр Турчин заявил сегодня во время посещения производственной площадки ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» рядом с деревней Дворище Крупского района.


-- Строительство этого объекта – очередной шаг по комплексному развитию Крупского региона. Кроме того, реализация инвестиционного проекта позволит увеличить объемы производства мяса птицы в целом по Минской области. Наращивание объемов выпуска всех видов продовольственных товаров в нынешних условиях приобретает особую значимость. На этом не останавливаемся, производство будет масштабировано. Это позволит не только создать дополнительные рабочие места для жителей Крупского района, но и даст мощный импульс для развития экономики всего региона. Площадка с объектами по выращиванию птицы агрокомбината «Дзержинский» будет введена в эксплуатацию в первом полугодии этого года, -- сообщил Александр Турчин.


Производственная мощность птичников по выращиванию цыплят-бройлеров -- 10 тысяч тонн мяса. На площадке возводятся убойный цех мощностью 3 тысячи голов в час, мясоперерабатывающий цех с новейшим технологическим оборудованием, комбикормовый завод мощностью 6 тысяч тонн в месяц.

-- Вскоре в строй введем зерносушильный комплекс. В прошлом году он работал в пусконаладочном режиме. При его возведении сумели увязать современную белорусскую сушилку и уже работающую немецкую. Теперь высушенное зерно поступает на комбикормовый цех напрямую без внутрискладских перевозок по транспортеру через специальные весы поточного типа. Сушилка построена на месте старой, производительность которой была 15 тонн в час. Мощности новой – 100 тонн в час, -- рассказал управляющий производственной площадкой при деревне Дворище ОАО «Агрокомбнат «Дзержинский» Павел Казакевич.


На предприятии уверяют: комплекс простаивать не будет. Посевная площадь земель в хозяйстве --18,5 тысяч гектаров. Урожая хватит, чтобы зерносушилка работала на полную мощность.

В других районах области также модернизируют и строят новые предприятия, в том числе в молочном животноводстве. К примеру, недавно животноводческий комплекс ОАО «Речень» открыли в Любанском районе. В Солигорском районе возводится крупнейшая в Минской области молочно-товарная ферма.

-- В каждом районе Минской области реализуются различные по масштабу проекты в сфере сельского хозяйства. Обновляются машинно-тракторные парки. Для таких крупных предприятий, как ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», в этом году с поддержкой государства приобрели значительное количество техники: когда есть большие площади земли, нужны соответствующие агрегаты для ее обработки. В среднем в области в сутки засевается порядка 10 процентов площадей, в том числе не на самых легких почвах. Когда есть люди, техника, ресурсы, то проблем с полевыми работами не возникает, -- подчеркнул Александр Турчин.


Глава центрального региона сообщил еще о двух сельскохозяйственных инвестпроектах, которые находятся на рассмотрении в Минском облисполкоме. Один из них агрокомбината «Дзержинский» -- строительство предприятия по переработке отходов животноводства. Второй – по расширению производства перепелиного яйца -- намерена реализовать Солигорская птицефабрика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter