Турчин считает бездотационный бюджет главным показателем развития Минщины

Прошлый год для Минской области по многим экономическим параметрам сложился удачно. Напомним, что в 2023-м Минщина стала первой областью за всю историю Беларуси с бездотационным бюджетом. Председатель Миноблисполкома Александр Турчин, говоря об этом в беседе с журналистами, подчеркнул, что к цели центральный регион шел не один год:

Фото из архива «СБ»

– Ее реализация подтверждает нашу эффективную работу и то, что область самодостаточна. Бездотационный бюджет – это умение жить по средствам. Большие деньги, как и в семье, всегда найдется на что потратить, а вот распределять их грамотно, чтобы хватило на все, получается не у всех и не везде. Важно грамотное планирование. Поэтому для меня лично бездотационный бюджет – это показатель развития региона.

При этом губернатор обратил внимание, что не является сторонником экономических зигзагов, когда рекорды сменяются резкими падениями:

– Лучше медленными шагами, но достигать новых целей. По такому принципу строится экономика Минской области. Причем подчеркну, что цель у нас не цифры, а эффективная работа предприятий, от которых зависит благосостояние наших людей и их возможности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter