Турчин рассказал об основных направлениях взаимодействия с бизнес-сообществом в 2019 году

Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин рассказал в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" об основных направлениях взаимодействия с бизнес-сообществом в 2019 году, сообщает БЕЛТА

"С бизнесом сейчас в большей степени обсуждаем имущественные отношения - землю, недвижимость. В прошлом году мы встречались с бизнес-союзами, создали при Госкомимуществе рабочую группу, которая займется актуализацией законодательства в этой сфере. Прежде всего, это создание равных условий для организаций всех форм собственности в вопросах аренды, выкупа имущества", - отметил первый вице-премьер. 



Следующий важный вопрос, который интересует и волнует многих - Фонд социальной защиты населения. По словам Александра Турчина, есть поручение Правительства и рабочая группа при Министерстве труда и социальной защиты в течение года будет в спокойном режиме вырабатывать предложения по модернизации данного института. 

Также планируется продолжать работу по переходу от уголовной ответственности к административной за правонарушения в экономической сфере. Многое было сделано в минувшем году, но и в нынешнем работа в этом направлении продолжится. 

Кроме того, первый заместитель Премьер-министра ответил на вопрос, на каком этапе находится разработка документов о лицензировании и административных процедурах. По его информации, они находятся в высокой степени готовности. "Есть некий оптимизм, что в первом квартале текущего года эти два документа должны увидеть свет", - добавил Александр Турчин. 

Первый вице-премьер также остановился на вопросе создания дополнительных мер для стимулирования создания компактных высокоэффективных производств в регионах со сложной экономической ситуацией. "В принципе государство уже сделало достаточно, чтобы стимулировать в таких регионах развитие подобных производств. На мой взгляд, еще можно принять дополнительные меры, - заметил он. - Строительство нового производства несет достаточно большие капиталовложения. Может быть, в таких регионах, которые волнуют государство больше всего, построить за счет государственных средств помещения и сдавать их в аренду начинающему бизнесу, т.е. капиталовложения государство возьмет на себя, предложит более льготные условия аренды, чтобы привлечь туда бизнес". 

В качестве примера Александр Турчин привел предприятие "Лекфарм", на котором трудится 350 человек, а средняя заработная плата составляет Br 2 тыс. "В белорусской экономике могут функционировать предприятия с таким уровнем оплаты труда. Нам надо подумать на уровне государства для молодежи в таких населенных пунктах создать определенные льготные условия выделения земли, например, без аукциона, кредитные ресурсы для строительства жилья. Экономика получит больший эффект, чем одномоментно государство заработает на продаже с аукциона - человек будет работать, вкладывать в ВВП", - продолжил он. Первый вице-премьер также отметил, что 27 февраля состоится заседание Совета по развитию предпринимательства, на котором планируется совместно с бизнесом наметить шаги, как придать дополнительный импульс для развития регионов со сложной экономической ситуацией.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter