Турчин провел прием граждан в Миноблисполкоме

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин сегодня провел прием граждан, на который предварительно записалось 14 человек из разных районов области и столицы. Вопросы, как и география обращений, разноплановые.


Алла Мотуз подняла нерешенную проблему газификации деревни Вишневка Дзержинского района, которая активно застраивается. Проектно-сметная документация проекта подготовлена еще в 2017-м, но срок ее действия истекает в этом году. Также в ходе обсуждения этой ситуации заявительница затронула и другие вопросы, актуальные для повышения уровня жизни сельчан: качественного водообеспечения, транспортной инфраструктуры.

Каждый из вопросов будет детально проработан для принятия рационального решения. 

В конструктивном ключе будет рассмотрено и обращение и Леокадии Искры из деревни Нитиевские Узденского района о необходимости ремонта дороги Н-9056 (Самуэлево-Нитиевские). Даже частная автолавка, по словам заявительницы, не всегда доезжает до деревни. Расписание автобуса тоже сельчан не устраивает. 


Дом Оксаны Мелешкевич находится в охранной зоне Слуцкого сыродельного комбината. Вынужденное соседство с предприятием из-за постоянного невыносимого шума влияет на здоровье жильцов дома. Измерения показывают значительное превышение. Как выяснилось, нет гарантии, что установка защитных конструкций приведет акустическое напряжение в пределы допустимых норм.  

Глава столичного региона видит единственным разумным решением в этой ситуации переселить семью:

– И руководство предприятия должно рассмотреть в рамках правового поля оказание спонсорской помощи людям. Если это требует компетенции общего собрания, значит, его надо провести. Можно посмотреть вариант в одной из новостроек Слуцка или на вторичном рынке.

Олег и Юлия Витень просили оказать содействие в развитии производства по очистке грунта от нефтезагрязнений. Проект, по их словам, поддерживает Госкомитет по науке и технологиям, но Слуцкий райисполком против. Местная власть ссылается на общественное мнение. Люди считают, что это нанесет урон экологии.


Александр Турчин посоветовал официально выйти на облсовет депутатов, чтобы на сессии с привлечением общественности, экологов, изучить все за и против для справедливого решения. 

Сельчанки из деревни Звенячи Галина Счастная и Ирина Шашкова три года не могут найти управу на организацию, которая в результате производственного процесса подтапливает участки заявительниц. Есть и другие претензии к работе предприятия. В качестве доказательства принесли фотографии. 

– Раньше люди к нам в деревню из города приезжали, чтобы отдохнуть. А теперь про сельскую гармонию можно забыть. Шум и беспорядок в центре деревни не воодушевляют. 

Предприятие с 2013 года занимается производством плитки. Службы (экологи, санстанция), которые по факту жалоб приезжали с проверками, давали предписания. 

– Почему нельзя позаботиться о том, чтобы построить забор, оградить производственную территорию по периметру всего участка и навести порядок? – задал вопрос Александр Турчин. –Надо все проверить, поговорить с людьми. Найти компромисс и обязать предприятие работать в рамках законодательства, если выяснится, что оно нарушается. 


Сельчанам, в свою очередь, рекомендовано тоже обратить внимание на порядок в своих границах. 

Дмитрий Ярошевич из агрогородка Самохваловичи хочет заниматься фермерством и просит предоставить для этого участок, который числится за другим КФХ. Его руководитель умер 3 года назад, и с тех самых пор земля не возделывается, заросла золотарником, но вдова фермера не хочет от него отказываться.

Александр Турчин призвал районную власть пойти навстречу сельчанину в рамках правового поля, если у того есть реальный план и возможности привести желаемый участок в порядок:

– Отношение к земле, которое мы видим на фотографии, недопустимо. Земля не должна пустовать. Конечно, надо выяснить, какие планы у нынешних хозяев. И если они не намерены исправлять ситуацию, то стоит передать участок людям, которые будут его использовать по назначению. И райисполком должен это проконтролировать.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter