Жилищные вопросы и дорожные работы: Турчин провел личный прием граждан в Борисовском райисполкоме

Сегодня председатель Миноблисполкома Александр Турчин провел в Борисовском райисполкоме личный прием граждан. Из восьми рассмотренных вопросов большинство касались жилищного и земельного законодательства.


Из-за системных нарушений служебным лицом выдачи направлений на право очередности строительства жилья, что было выявлено во время проверок (и сейчас идут судебные разбирательства), семья Татьяны Ханкевич потеряла надежду в ближайшее время стать обладателем с помощью субсидии своих квадратных метров. 

– Если человек не виноват, он страдать не должен, – обозначил свою позицию Александр Турчин. – Мы подумаем, как помочь сохранить право на квартиру.

Проблема подтопления микрорайона Дымки системная и поднималась не единожды его жителями. И снова о ней говорили. Глава региона считает, что для начала на место должны приехать мелиораторы, чтобы оценить фронт работ и финансовую составляющую вопроса. Возможно, стоит задействовать средства фонда по ликвидации чрезвычайных ситуаций, основательно и взвешенно подойти к решению вопроса. Все зависит от затрат. Если они значительные, то работы запланируют на следующий год.


Причиной некоторых обращений стал соседский конфликт. Житель райцентра Владимир Тихонов возмущен проведением самовольной перепланировки, которую осуществил в своей квартире его сосед, по утверждению заявителя, в обход законодательства. Сосед повредил проводку и нанес ему ущерб. Свою вину не признает. Борисовчанин требует дать принципиальную правовую оценку действиям оппонента и привлечь к ответственности. Претензии будут рассмотрены. Так же, как и еще одна жалоба на соседей, тоже от жительницы райцентра. Соседи, по утверждению заявительницы, создают недопустимый шум. Этот факт проверят специалисты областного центра гигиены и эпидемиологии. 

Решая на любом уровне вопросы от населения, районном или областном, Александр Турчин считает недопустимым затягивание с принятием решения и конкретными действиями по его исполнению:



– Вопросы типичные. Их можно решить. Всегда нужно доводить дело до конца и ставить точку, справедливую, в решении любой проблемы. Даже если законное решение не всегда нравится заявителям. Это сэкономит и их время, и представителей власти. И что особенно важно – на прием смогут оперативно попасть те, кому особенно важно получить помощь. 

Для Борисова сегодня одна из важнейших задач, на которой остановился губернатор, – завершение ремонтных работ на улице Гагарина, включая мост через Березину. На это нужно изыскать 12 миллионов рублей, которые бюджетом на этот год не предусмотрены. Однако есть договоренность с подрядчиками, что в первом полугодии часть улицы будет открыта. Автомобилисты и пешеходы смогут комфортно передвигаться по ней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter