Организация работы на порядок выше – Турчин посоветовал строителям поучиться у сельских тружеников

Итоги социально-экономического развития Минской области за первый квартал проанализировали сегодня на заседании Миноблисполкома.

Фото из архива «СБ»

По основному ряду прогнозных показателей центральный регион демонстрирует позитивную динамику. Совокупное поступление доходов консолидированного бюджета области за первый квартал 2023 года составило 121,7% к аналогичному периоду 2022-го. Инвестиции в основной капитал - 105,3%, а номинальная начисленная среднемесячная заработная плата —115%. Объем валового регионального продукта в январе-марте 2023 года в текущих ценах составил 8,6 млрд. рублей, а темп — 99% в сопоставимых ценах при прогнозе 101 %.

Отрицательное влияние на формирование внутреннего валового продукта оказала строительная отрасль. Председатель Миноблисполкома Александр Турчин видит в этом, в первую очередь, нерациональную организацию работы:

- Сегодня огромное количество работ в области выполняется сторонними строительными организациями, которые не являются субъектами хозяйствования Минской области. Еще несколько лет назад, вспоминаю, наши строители жаловались, мол, нет объектов, нет загрузки. Сегодня их строится огромное количество. Решены вопросы с объемами, финансированием. Что еще надо для того, чтобы трудились наши организации? Набирайте людей, организовывайте работы в две-три смены.

В пример строителям губернатор поставил сельских тружеников:

- У них тоже хватает проблем, но организация работы в сельском хозяйстве на порядок выше.

Также Александр Турчин остановился и на проблемах в ЖКХ, многие из которых не решаются годами. Есть вопросы и к работе на местах, и к отраслевым кураторам. И они касаются не только бытового комфорта, который должна обеспечивать служба, но и работе убыточных объектов – бань, гостиниц и прочие:

- Неужели сложно по каждому из них спокойно рассмотреть структуру себестоимости, просчитать затраты и выработать механизмы их снижения? И работа эта должна быть постоянной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter