Турчин подарил сельской школе мультиборд и пообещал установить памятник картофелю

Душевно прошел День знаний в Дещенском детском саду-средней школе Узденского района. Педагогический коллектив и детей с началом учебного года тепло поздравил председатель Миноблисполкома Александр Турчин:


– Каждый из нас, переступая порог школы, окунается в атмосферу праздника, наполняется позитивными эмоциями. С момента моего окончания школы прошло три десятка лет, но я отчетливо помню годы учебы и особенно то чувство, когда впервые переступил порог школы, как и свой последний звонок. Первоклассникам хочу пожелать быстрее влиться в эту большую, дружную семью, а выпускникам – сделать правильный выбор того пути, по которому вы пойдете, покинув стены этой школы. Уважаемым учителям хочу выразить признательность за повседневный труд, за любовь к детям, родителям пожелать терпения и мудрости, чтобы вместе с педагогами формировать личность молодого поколения белорусов, которое в скором будущем заменит нас. 



Глава центрального региона подарил школе сертификат на приобретение мультиборда. После торжественной линейки гости праздника ознакомились с материальной базой школы и особенностями учебно-воспитательного процесса.







Одним из самых увлекательных моментов экскурсионной программы стало знакомство с музеем картофеля. Про историю брендовой для белорусов культуры занимательно рассказали одиннадцатиклассницы Кристина Жилюк и Ксения Зуева. Ученицы гордятся, что такой тематический школьный музей есть только у них, а культурной фишкой агрогородка давно стали осенние «Бульбяныя кірмашы».






Экскурсоводы поделились с Александром Турчиным, что не мешало бы в родной деревне создать памятник картофелю. Александр Генрихович инициативу поддержал, посоветовал провести конкурс на лучший дизайн символического знака и пообещал оказать помощь в его изготовлении. Возможно, уже к следующему Дню знаний у агрогородка Дещенка появится своя достопримечательность, воплощенная фантазией и талантом креативных учеников местной школы. 


К слову, с целью повышения привлекательности для молодежи сельскохозяйственных профессий в школе создан агрокласс, который посещают девять учащихся.




СПРАВОЧНО:

Дещенский детский сад-средняя школа был построен в агрогородке в 2005 году. Сегодня учреждение посещают 244 учащихся и 62 воспитанника. Впервые сегодня за парты сели 25 детей. В школе организовано 20 факультативных занятий, шесть объединений по интересам (четыре – на платной основе), три спортивные секции. С 2017 года учреждение реализует инновационный проект «Внедрение модели формирования двигательной культуры субъектов образовательного пространства». Его цель – помочь всем желающим сельчанам организовать здоровый досуг. Для этого при школе созданы различные спортивные секции и мероприятия, направленные на приобщение к здоровому образу жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter