Турчин обсудил с учителями Минщины перспективы образования и жизнь в регионах

Сегодня Александр Турчин встретился с лучшими учителями области. Лейтмотивом общения главы столичного региона и педагогов стали значение современного образования для подготовки профессионалов, которые будут эффективно строить будущее в своем регионе, способствовать его развитию и процветанию. И роль учителя в этом процессе — главная. 



В частности, Александр Турчин отметил, обращаясь к педагогическому активу области:

— Самая главная ценность — люди. Вы закладываете фундамент человека как личности. Самое важное и ценное в учителе — неравнодушие. 

Александр Турчин рассказал, что до сих пор поддерживает отношения со своими педагогами и помнит, с какой теплотой относилась к детям учитель русского языка и литературы. Она была для своих учеников будто вторая мама, вкладывала частицу своей души в развитие учащихся.



Разговор получился открытым и конструктивным. Педагоги поделились своим видением развития сферы образования и задачами, которые нужно решать. А также рассказали о жизни в своих районах. Например, учитель из Логойска Зоя Виноградова отметила, что райцентр за последние годы изменился. Он стал более уютным и комфортным, но только по-прежнему многие жители предпочитают работать в столице, а домой приезжают только ночевать. Александр Турчин считает такую ситуацию закономерной:

— Мировая практика показывает, что это нормальная тенденция. В районах должна быть стандартизированная социальная инфраструктура, чтобы человек не чувствовал разницу между Логойском и Минском. Этого мы добиваемся доступностью детских садов, школ, поликлиник, физкультурно-оздоровительных объектов.


На встрече обсуждался и вопрос применения современных технологий в процессе обучения. По мнению Александра Турчина, начиная с 7—8 класса, необходимо формировать базу данных учащихся, чтобы помочь сформировать молодым людям будущее направление профессиональной деятельности. 

В конце встречи учителя поблагодарили руководство области, что детей — победителей олимпиад и конкурсов постоянно поощряют стипендиями облисполкома, приглашают на праздники. Так ребята чувствуют себя востребованными, а это важно.

Фото Павла Орловского
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter