Турчин о сотрудничестве государства с Римско-католической церковью: это принесет очень много пользы людям

Сегодня состоялась встреча председателя Миноблисполкома А.Г. Турчина с представителями Римско-католической церкви во главе с Апостольским нунцием в Республике Беларусь, архиепископом Анте Йозичем. Стороны обсудили белорусско-ватиканское сотрудничество, а также взаимодействие органов власти Минской области с Римско-католической церковью в решении многих вопросов.


Председатель Минского облисполкома Александр Турчин позитивно оценил встречу и поделился общими планами:

–  На территории Минской области есть знаковые храмы не только для верующих католиков, но и для всей страны, такие как будславский костел (Национальный санктуарий Матери Божьей Будславской). Область еще в 2012-м вкладывала немалые деньги в ремонт этого памятника архитектуры. И, конечно, мы сегодня обсуждали с нунцием вопросы не только сохранения этого памятника, но и саму перспективу развития Будслава как возможного центра религиозного туризма в Минской области. Договорились в ближайшее время побыть там, чтобы понимать, в каком ключе двигаться. Есть и другие интересные храмы – в Воложине, в Столбцах. Поэтому обсуждали в целом перспективу сотрудничества государства в лице Минского облисполкома и Римско-католической церкви. Отношение у двух сторон позитивное. Уверен, что мы можем принести много пользы друг другу, а главное – людям.

Глава центрального региона среди общих мероприятий в ближайшей перспективе отметил  перенос останков Фабиана Малишевского, древнюю могилу которого нашли в Столбцах. В октябре прошлого года настоятель католического прихода Святого Казимира ксендз-каноник Игорь Лашук сообщил, что идут поиски реликвий Слуги Божьего Фабиана Малишевского – первого доминиканского приора в Столбцах. И вскоре добавил, что останки найдены. Личность знаменитого монаха-доминиканца почитаема в католическом мире и, можно сказать, самая знаменитая в Столбцах. Александр Турчин считает это значимым событием и для всех верующих, и для области в целом.

Фабиан Малишевский родился в 1583 г. в Перемышле. Монашество принял в 1602 г. Прославился своими проповедями во Львове. Однажды взял и поехал к крымским татарам в Молдавию. Целью поездки были желание и надежда спасти из плена монаха Амброзия. Татары были настолько обескуражены, что отпустили обоих. Участвовал в работе генеральных капитул ордена доминиканцев – в Лиссабоне (1618), Милане (1622). В 1629 г. получил степень магистра теологии. Вот тогда-то впервые и посетил Столбцы. В 1632 г. был выбран провинциалом Русской провинции, но вскоре отказался от столь высокой должности и был направлен в крепость Кодак, только-только основанную на границе Речи Посполитой и Османской империи. В 1640 г. принял должность приора в Столбцах. Руководил строительством местного каменного костела.

Умер 12 августа 1644 г. и был похоронен в правом плече нового костела, под каплицей св. Доминика, в подземелье, состоявшем из двух помещений. В первом помещении располагался алтарь, стены которого были расписаны сюжетами из жизни отца Фабиана, а в помещении рядом на возвышении стоял гроб с мощами знаменитого монаха. После подавления восстания Кастуся Калиновского в 1863–1864 годах католический храм в Столбцах превратили в православный, а гроб с телом Фабиана спрятали и засыпали в подземелье. В 1922 году гроб откопал минский епископ Зигмунд Лозинский. Начало Второй мировой войны прервало усилия по беатификации отца Фабиана, а в 1953 году советские власти взорвали костел в Столбцах. Сейчас на этом историческом месте, где был похоронен Фабиан Малишевский и другие священники, находится спортивная площадка средней школы.

Останки удалось обнаружить благодаря древнему описанию и плану захоронений. Были найдены также части гробницы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter