Турчин о культуре: нельзя эту сферу отодвигать на задний план

Знаковым событием в культурной жизни Молодечно стало открытие после капитального ремонта центральной районной библиотеки имени  Максима Богдановича. По словам председателя Молодечненского райисполкома Юрия Горлова, столь приятное событие -  отличный подарок к празднику жителям района и области. Библиотека, история которой насчитывает больше 75 лет, как подчеркнул во время ее торжественного открытия глава района, станет архитектурным украшением города.



Ждали этого события с 2014 года, когда в  старом здании  произошло обрушение строительных конструкций. Сегодня культовое для города здание получило новую жизнь и встретило своих первых посетителей в новом образе. Работа проделана колоссальная. Ремонт проводился  в четыре очереди. Общая стоимость объекта – 2 652 041,11 рублей.

В открытии приняли участие много гостей. Символично, что здесь же сегодня состоялась и церемония вручения паспортов лучшим школьникам Минской области. Председатель Минского облисполкома Александр Турчин, который принял участие в церемонии, также поздравил жителей города с приятным событием:

- Это даже не библиотека, а настоящий культурный центр, - поделился впечатлениями глава региона. -  Посмотрели, оценили, и результат не может не радовать. Уверен, что сюда будет приходить большое количество детей и взрослых, которые смогут здесь реализовывать свои творческие возможности. Мы уже обсуждали с коллегами, что культуру в Минской области не забываем, чтим и бережем. И практически каждый год в регионе открываются значимые для этой сферы объекты. В Столбцах, например, в этом году появится новый кинотеатр, новая школа искусств. Такая позиция оправдана. Уверен, что без культуры у человека нет будущего. Это связь с прошлым. Это наши традиции, на которые мы опираемся, без этого невозможно строить будущее. Нельзя эту сферу отодвигать на задний план.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter