Турчин: наша обрабатывающая промышленность очень хорошо развита

Об этом в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента» заявил председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин. По его словам, если сегментировать по группам позиции, на которые распространяется продовольственное эмбарго, проблем нет.


«У нас хорошо развита обрабатывающая промышленность. К примеру, молочная, мясная продукция. Те группы товаров, которые мы не производили или производили в незначительном количестве, мы достаточно оперативно сможем заместить. И, скажем так, объемы реализации этого производства внутри страны не столь существенны. С другой стороны, мы понимаем, что экзотические фрукты мы вряд ли сможем выращивать в имеющихся условиях. На мой взгляд, достаточно других стран, где они выращиваются, производятся, с которыми у нас дружественные отношения. Проблем с поставками этих товаров в нашу страну быть не должно. Надеюсь, что это в том числе даст толчок к более активному импортозамещению по тем группам, которые мы, в принципе, можем производить», – отметил Александр Турчин.

По мнению губернатора Минской области, наши хозяйства и фермеры сегодня ничем не хуже польских для того, чтобы выращивать и поставлять на полки магазинов качественную продукцию. Для аграрного бизнеса продовольственное эмбарго будет толчком в плане реализации тех или иных инвестиционных проектов.

celyuk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter