Турчин и Митрополит Вениамин в рамках акции «Подари радость ближнему» посетили дом-интернат в Ивенце

Митрополит Минский и Заславский Вениамин и председатель Минского облисполкома Александр Турчин присоединились к традиционной областной  акции «Подари радость ближнему», посетив сегодня Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития. Гости приехали с многочисленными презентами, а также вручили учреждению от облисполкома сертификат на 15 тысяч рублей.


Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин обозначил важность таких встреч:

 Важно каждому человеку находить время, чтобы делать добрые дела, независимо от того – праздник это или будни. Традиционно мы проводим такие встречи с подарками, общением, чтобы делиться радостью и помогать тем, кому меньше достается внимания, заботы, доброты. Сейчас, когда идет светлый праздник Пасхи, мы стараемся передать эту радость как можно шире.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин тоже поделился впечатлениями:


 С уверенностью могу сказать, что акция стала традицией, которую мы два года назад с Митрополитом заложили в Минской области. Вместе с духовенством, руководителями районов посещаем социальные учреждения и общаемся с людьми, которые в силу разных жизненных обстоятельств в праздники остаются одни. Очень важно, чтобы мы могли подарить им частицу своего тепла. Дом-интернат в Ивенце – особенное место. У этих ребят нам всем можно поучиться стойкости. Часто люди, не обремененные проблемами со здоровьем, ноют, жалуются на жизнь, а эти ребята, даже те, кто прикован к постели, поражают своим жизнелюбием. Нам нужно брать с них пример. Верно было здесь сказано, что они помогают нам жить, учат ценить простые вещи. Поэтому мы не оставляем в стороне такие учреждения, будем продолжать в них вкладывать деньги. Это то немногое, что мы можем сделать для таких ребят.


Проживающие дома-интерната удивляли гостей своими талантами, трудами. Например, Оксана Качицкая очень трогательно декламировала свои стихи. Она написала их больше ста. Девушка поделилась мечтой, что хочет издать сборник и пригласила на свой творческий вечер.

– Почему бы не опубликовать эти замечательные стихи в нашей газете? – предложил Александр Турчин.


Анатолий Шевцов – глухонемой, но успешно освоил швейное ремесло. Его работы в сувенирной лавке пользуются интересом. В интернате рассказали, что сейчас идет процесс по оформлению дееспособности молодого человека и он сможет в перспективе вести самостоятельную жизнь. Глава центрального региона отметил, что на таких примерах можно перевоспитывать людей, которые, будучи здоровыми, не стремятся себя занять чем-то полезным и ведут паразитический образ жизни.

Как отметили в Миноблисполкоме, сегодня участники акции «Подари радость ближнему» в разных районах области побывали в 19 домах-интернатах. Акция охватила свыше 3300 пожилых людей, детей и людей с особенностями развития.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter