Турчин: государство старается сделать все, чтобы пожилые и инвалиды чувствовали заботу о них

Государство заботится о пожилых людях и инвалидах. Об этом после посещения Николаевщинского дома-интерната для престарелых и инвалидов журналистам заявил председатель Миноблисполкома Александр Турчин, передает БЕЛТА.


Во время благотворительной акции "Подари радость ближнему" председатель Миноблисполкома и митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин посетили дом-интернат.

"Мы с митрополитом Вениамином уже второй год проводим такую встречу. Каждый постоялец дома-интерната на светлый праздник Пасхи получает от нас символический подарок. Приезжая сюда, напитываешься положительной энергией. У людей, которые здесь оказались, мягко говоря, непростая жизненная ситуация. Они прошли через многое, но тем не менее от них всегда веет оптимизмом, – отметил Александр Турчин. – Люди, у которых сложная жизнь, умеют ей радоваться. Чего зачастую, к сожалению, не хватает нам".


Он добавил: ежегодно в подобные учреждения вкладываются большие деньги, чтобы создать для людей максимально приближенную к домашней обстановку. "Наше государство старается сделать все, чтобы люди, которые живут здесь, чувствовали эту заботу", – подчеркнул председатель Миноблисполкома.

Александр Турчин обратил внимание: "Очень важно, чтобы сотрудники относились к постояльцам домов-интернатов как к собственным родителям".


"Посещение людей, которые нуждаются в поддержке, участии и добром слове в пасхальные дни, – это давняя традиция. Сейчас она возрождается и распространяется на нашей белорусской земле. Надо сказать, что те, кто посещает людей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах или нуждающихся в поддержке, порой сами получают гораздо больше", – отметил митрополит Вениамин.

"Эти люди перенесли злоключения в годы Великой Отечественной войны. Кто-то из них инвалид, кто-то лишился родственников. Это накладывает определенный отпечаток на человеческую жизнь. Пасха позволяет им почувствовать спокойствие и радость", – сказал митрополит Вениамин о постояльцах дома-интерната.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter