Турчин о вариантах решения проблем граждан: они должны быть продуманными, взвешенными и в спорных вопросах учитывать интересы большинства

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин выслушал больше 10 человек во время личного приема граждан, который сегодня провел в Смолевичском райисполкоме. Многие вопросы касались в той или иной степени земельного законодательства, развития сельской инфраструктуры.


Минчанин Константин Козел приобрел в деревне Смольница Смолевичского района земельный участок, который прежний владелец когда-то получил для ведения личного подсобного хозяйства. В планах нынешнего хозяина использовать землю для строительства, что противоречит действующему законодательству. Заявитель интересуется, можно ли в порядке исключения изменить целевое назначение земельного участка. При этом он не снимает с себя ответственности за неосмотрительность при покупке участка.

С такой проблемой, отметил сразу Александр Турчин, обращается много граждан, и позиция главы региона здесь принципиальная:

– Участок для ведения ЛПХ выдается бесплатно, а вообще земля стоит денег. И в зависимости от расположения достаточно больших. Кто-то, например, в пристоличье покупает, условно говоря, за 50 тысяч долларов участок, чтобы построить на нем дом и обслуживать. А другой ищет лазейки, берет под личное подробное хозяйство, но обрабатывать эту землю не собирается. Здесь не может быть вариантов: заплати – и стройся. Подход может быть только один и закон для всех един.

Анна Великанова просила обустроить пешеходную дорожку от деревни Подыгрушье до железнодорожной станции Загорье:

– Не просим большую и дорогую дорогу, хотя бы 80 сантиметров, лишь бы идти было более-менее удобно, – пояснила ситуацию сельчанка. – Та, тропинка, что есть сейчас, порой превращается в полосу препятствий – зимой, после метелей, да и летом ноги все собьешь.


Сейчас тропинка есть и проходит она через сельскохозяйственные угодья бройлерной фабрики. Вопрос поднимался и ранее на уровне районной и областной власти. Тогда было решено, чтобы хозяйство, обрабатывая поле, не перепахивало пешеходную дорогу. Сельчане хотят, чтобы дорожку вывели из сельхозоборота и обустроили для своего прямого назначения.

Александр Турчин такой вариант не исключает, хоть местная власть и не уполномочена решать такие вопросы самостоятельно. Облисполком готов обратиться к Главе государства. Поясняет:

– Узаконить дорогу можно, сделаем подсыпку гравием. Но чтобы в этой ситуации не было завышенных ожиданий. Асфальт или плитку не положим.

Супруги Тамара и Петр Дидуэль своей главной проблемой, сделавшей их жизнь в деревне Пятилетка Смолевичского района невыносимой, считают близкое соседство с аэропортом. Исследования показывают, по их утверждению, что шум превышает установленные нормы. Выходом в данной ситуации они видят отселение.

Кроме шума, сельчане не довольны инфраструктурой. Нет газа, водопровода, интернета.

К обсуждению вопроса подключилась председатель сельисполкома, представители которого проводили ранее опрос жителей деревни, готовы ли они к отселению. Удалось на тот момент обойти половину деревни, поскольку не все живут там постоянно, да и в одном доме позиции его владельцев разделились. По итогу с вариантом сноса и отселения согласились 49 процентов. Всего в деревне 119 домов.


Чтобы решение было верным и справедливым, считает Александр Турчин, оно должно быть одно для всех. И для этого нужно узнать мнение каждого собственника. Не факт, что каждый захочет переехать в другое место. В качестве альтернативы нужно предложить людям в течение пятилетки создать отсутствующую инфраструктуру: провести газ или рассмотреть вариант электрического отопления, воду, интернет. И для этого в ближайшее время будут определены технические возможности. А затем райисполком инициирует встречу с жителями деревни и еще раз обсудят возможные варианты.

Конфликт интересов привел на прием к председателю облисполкома сельчан из агрогородка Слобода, в котором проживает больше 2,5 тысячи человек. Александр Кудин озвучил коллективное обращение. Дети и взрослые хотят заниматься спортом, но пока для этого нет соответствующей инфраструктуры. Подписавшиеся заинтересованы, чтобы появилась многофункциональная спортивная площадка или стадион. Они даже готовы финансово поучаствовать в этой инициативе. Людей смущает намерение известной торговой сети построить на выбранном для стадиона участке магазин. Следующая заявительница Татьяна Кононович тоже принесла собранные подписи людей, которые ратуют за то, чтобы на месте, предусмотренном генпланом, в агрогородке был построен магазин.

Внимательно выслушав аргументы обеих сторон, Александр Турчин считает, что в данной дилемме должен сработать принцип демократии. Вопрос должен решиться так, как будет удобно большинству сельчан. Нужно рассмотреть разные варианты, например, найти другое место для магазина. Главное, чтобы он устроил и население, и торговлю.

Подводя итоги общения, Александр Турчин отметил, что единого алгоритма решения всех вопросов не существует:

– Какие-то из них можно решить быстро. Есть и те, которые обсуждаются долго, требуют дополнительного изучения для поиска оптимальных решений. Но в любой, даже самой сложной ситуации всегда надо ставить точку. Идеальных решений, которые удовлетворили бы всех, не существует. Но они должны быть в любом случае продуманными, взвешенными и в каких-то спорных вопросах учитывать интересы прежде всего большинства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter