Турчин: бюджет Минской области в следующем году планируется бездотационным

На заседании Минского облисполкома подвели предварительные итоги социально-экономического развития центрального региона за 2022 год и рассмотрели проект областного бюджета на 2023-й.

Фото из архива БЕЛТА

Так, доходы консолидированного бюджета определены в 4883 миллиона рублей.

– Как и в предыдущие годы, бюджет области сохранит свою социальную направленность. В составе расходов только первоочередные – выплата зарплаты, оплата коммунальных услуг, продуктов питания и изделий лекарственного назначения, субсидирование коммунальных и транспортных услуг, оказываемых населению, и так далее -- составят 3370,2 миллиона рублей, – отметил начальник главного финансового управления облисполкома Николай Куховец.

По его словам, на финансирование отраслей социальной сферы и мероприятий по социальной защите населения запланированы 3046,1 миллиона рублей. На капитальное строительство – 392,6 миллиона рублей, из них 198,2 миллиона – на жилищное строительство.

Бюджет планируется бездотационным.

– Мы шли к этому и пришли. Эффективно работает экономика, поступают налоги, и этого хватает, чтобы обеспечить расходы бюджета. Может не в тех объемах, в каких хотелось бы, но, тем не менее, это умение жить по средствам. Сколько заработал – сколько и потратил. Как в любой нормальной семье, – подчеркнул председатель облисполкома Александр Турчин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter