“Турбозвезда”

Группа астрономов, которой руководили ученые из Университета штата Юта, открыла самую близкую к Земле сверхскоростную звезду.

Группа астрономов, которой руководили ученые из Университета штата Юта, открыла самую близкую к Земле сверхскоростную звезду. Она является второй по яркости среди крупнейших 20 звезд, открытых на сегодняшний день. Ее скорость превышает 1,6 миллиона километров в час, между тем как стандартная звездная скорость в космическом пространстве — 800 000 километров в час.

За последние десять лет астрономы открыли примерно два десятка таких “странных” звезд. Предполагается, что гиперскоростные звезды когда-то были частью двойных звезд. Когда такая пара приближается слишком близко к сверхмассивной черной дыре в центре галактики, интенсивная гравитация “захватывает” одну из них, а вторую отбрасывает в космическое пространство, придавая ей огромную скорость. Расстояние от нашей планеты до самой близкой к Земле гиперскоростной звезды, получившей название LAMOST-HVS1, — 399 квадриллионов километров (42 тысячи световых лет).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter