Турбизнес поддерживает появление электронного договора туруслуг и наказание за нелегальные экскурсии

Турбизнес поддерживает изменения в проект Закона «О туризме» в части заключения электронных договоров и экскурсионных вопросов. Об этом сегодня сообщил замминистра спорта и туризма Михаил Портной на заседании общественно-консультативного совета при ведомстве, где обсуждается документ.

— Второй раз встречаемся по изменениям — раз так не поддержали, значит, мы недостаточно поработали, — обратил внимание Михаил Портной. — Катализатором изменений в закон явилось банкротство «Натали Турс». Но мы пошли шире: кроме механизма защиты туриста, решили реализовать ряд предложений, которые бы облегчили работу турбизнеса.

Многие нормы нашли согласие в турсреде. Например, наличие электронного договора. В принципе, такая норма есть и в действующем законе, но она не работает. Новый вариант закона делает ее жизнеспособной. Одобрение нашли и вопросы, связанные с экскурсионным обслуживанием.

— Надо защищать отечественного гида-переводчика и экскурсовода. К тому же вопрос затрагивает и идеологию. Не годится, когда наши достопримечательности, в реконструкцию которых вложены огромные средства, посещает большая группа иностранцев со своим гидом, и он на месте сам проводит экскурсию, — поделился мнением замминистра.

Больше всего вопросов к введению механизмов защиты туристов. По мнению некоторых представителей турбизнеса, введение банковских или финансовых гарантий — утопия.

— Минфин говорит, что в течение переходного периода вопрос будет решен. То же касается и банковских гарантий. Есть еще третий вариант — персональный фонд при турсоюзе, — отметил Портной.

Впрочем, размер и нюансы отчислений на заседании как раз и обсуждаются. Одно из предложений — туркомпании, занимающиеся внутренним и въездным туризмом, отчисления в фонд делать не будут. Это «удел» только туроператоров, отправляющих людей за рубеж. В числе идей — отталкиваться не от дохода за предыдущий год, а от количества совершенных сделок или суммы проданных туров за вычетом билетов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter