Турбизнес оценил перспективы организации групповых туров из Беларуси на Камчатку

Организация групповых туров белорусских туристов на Камчатку (Россия) нецелесообразна ввиду дороговизны турпродукта. Такое мнение содержится в публикации на сайте Республиканского союза туристических организаций (РСТО).

— Сегодня предложения отправиться из Беларуси в тур на Камчатку есть, но сегмент явно относится к индивидуальному туризму. Объяснение простое: тур на Камчатку — дорогое удовольствие, — говорится в публикации.

В РСТО отметили, что аудитория Камчатки — это обеспеченные туристы, поскольку в среднем экскурсионный тур обходится в сумму около 1500-2000 долларов на одного человека.

— Высокая стоимость обусловлена не только дорогим перелетом (из Беларуси предлагается маршрут перелета: Минск – Москва – Петропавловск-Камчатский), но и особенностями экскурсионной программы, — пояснили в РСТО. — К примеру, чтобы увидеть природные красоты региона, мало просто приехать в Петропавловск-Камчатский и изучать окрестности города. В идеале нужно брать вертолетную экскурсию.

В РСТО также ссылается на информацию atorus.ru: по оценкам властей Камчатки, в 2022 году регион посетило около 300 тысяч гостей, из которых 81 процент — это внутренние туристы. Для сравнения: в 2019 году турпоток составил 240 тысяч человек. То есть в сравнении с допандемийным уровнем количество туристов на Камчатке увеличилось на 25%.

Продажа туров на Камчатку на летний сезон-2023 уже открыта.

— В туроператорской компании «Пегас Туристик» оценивают текущие продажи направления как невысокие, и этот тренд подтверждают и другие участники рынка, — отметили в РСТО. — Как прогнозируют эксперты, оживление спроса на Камчатку может наблюдаться весной. По информации туроператоров, в сравнении с прошлым летом туры на Камчатку подорожали на 10-15 процентов. Повысились цены на все составляющие тура: размещение, транспортное и экскурсионное обслуживание. Участники рынка предупреждают, что по мере приближения к старту сезона-2023 авиаперелеты на Камчатку и размещение на полуострове снова вырастут в цене.

Как сообщалось ранее, летом 2022 года белорусские туроператоры участвовали в инфотуре на Камчатку.

Фото toursoyuz.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter