Турбаза или СПК?

Как решат эту дилемму в Браславском районеБраславский край летом становится настоящей меккой для любителей выехать на природу и искупаться в кристально чистых озерах. К сожалению, большинство туристов пока отдыхают неорганизованно, в палатках, а не в гостиницах. На недавнем семинаре руководителей республиканских и местных государственных органов власти белорусский Президент высказал мнение, что в Браславском районе должен быть возрожден курорт в городском поселке Видзы. О перспективах развития района корреспондент “НГ” беседует с новым председателем Браславского райисполкома Петром ГИШКЕЛЮКОМ.

— Петр Александрович, вы совсем недавно вступили в должность, но все же что, по-вашему, сегодня является наиболее острой проблемой для района?
— Президент страны и губернатор Витебской области во время согласования назначения на должность поставили передо мной конкретные задачи. Проблем, которые требуют решения, много. Одна из основных в сельском хозяйстве — увеличение объемов производства. Тех объемов продукции, которые производят некоторые хозяйства, явно недостаточно, чтобы своевременно выплачивать зарплату, налоги, не говоря уже о перспективном развитии предприятия. Продукция сельского хозяйства востребована, сегодня у нас в стране нет перепроизводства ни молока, ни мяса, ни других продуктов.
Браславский район — приозерный край, жемчужина Беларуси, поэтому экология  и развитие туристического бизнеса здесь должны быть на первом плане. Нужно сохранить нашу уникальную природу и в то же время использовать ее для оздоровления людей. В туризме не должно быть хаоса.
— Насколько мне известно, одна из наиболее болезненных проблем Браславщины — растущая численность кабанов, которые нередко покидают пределы Национального парка “Браславские озера” и уничтожают посевы сельских жителей, хозяйничают на огородах. Будет ли найдено какое-то решение?
— Кабаны — временная проблема развития национального парка. Нужно установить и поддерживать оптимальное  количество животных на территории, при котором они не будут наносить вреда посевам. Сейчас, на мой взгляд, эта численность превышена, животные не могут прокормиться в лесу, поэтому происходят потравы на полях. Национальный парк “Браславские озера” пока развивается, это структура молодая. Специальная комиссия по поручению Совета Министров сейчас изучает эту проблему, и, думаю, в ближайшее время она будет решена. К примеру, в Беловежской пуще также поддерживают поголовье зубров, при котором уникальный природный комплекс сохранится в первозданной красоте.
— Браславский район находится на северо-западе республики, в зоне рискованного земледелия, и около 10 процентов его территории — водная гладь. В связи с этим некоторые высказывают мнение, что нужно переориентировать район с сельскохозяйственного производства на оказание туристических услуг...
— Однозначно нужно совмещать и туризм, и сельское хозяйство. Сегодня большая часть населения района занята в сельском хозяйстве. Ни через год, ни через два эти люди не смогут полноценно работать в сфере туризма. В той же Турции рядом с пятизвездочной гостиницей прекрасно себя чувствуют фермеры. Они снабжают отели сельскохозяйственной продукцией, а также отправляют ее на экспорт. Я считаю, что все должно развиваться параллельно.
— Как руководитель района, что вы хотели бы сделать для браславчан в первую очередь?
— Работа на этой должности в первую очередь должна быть направлена на то, чтобы улучшить благосостояние тружеников района. Мы будем делать все, чтобы доходы рабочего человека росли. А это будет зависеть от увеличения объемов производства.
— Удачи вам в добрых начинаниях!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter