Тур: телевидение должно становиться менее камерным

Наше телевидение должно становиться менее камерным. Такое мнение высказал сегодня политический обозреватель телеканала ОНТ Игорь Тур на II Форуме медийного сообщества Беларуси «Региональные медиа в цифровом пространстве: опыт, проблемы, перспективы», передает корреспондент sb.by.


По его словам, журналистские опросы и общение показывают, что зрители хотят смотреть телевизор и развлекаться, получать удовольствие от просмотра контента, в том числе политического и экономического:

– Поэтому в нашей работе следует больше внедрять особенности инфотеймента, чтобы зритель мог где-то улыбнуться, а где-то отчасти позлиться, подискутировать с ведущим или самим собой. И вот таких элементов у нас на телевидении, к сожалению, пока мало. Хотелось бы больше. Пока мы немного более камерные. Но всем нам как можно скорее нужно меняться.

Для этого, по его мнению, телевидению не хватает смелости:

– Самая главная угроза нашей национальной безопасности – это трусость. Соответственно, чем меньше трусости будет в нашей профессии, тем лучше будет для всех.


Касаясь работы регионального телевидения, Игорь Тур отметил, что периодически следит за выпусками ТВ из Лиды (своего родного города), Новополоцка и Бобруйска, где есть интересные оригинальные проекты:

–  На мой взгляд, большая проблема регионального телевидения кроется в дублировании общереспубликанской повестки. Оно должно не дублировать ее, а раскрывать в контексте своего региона. Это сложная работа, но для того местные телеканалы и работают.

В Витебске сегодня проходит II Форум медийного сообщества Беларуси «Региональные медиа в цифровом пространстве: опыт, проблемы, перспективы». Его участники –  руководители государственных республиканских и региональных СМИ, эксперты в сфере коммуникаций, представители идеологической вертикали страны, блогосферы. Важной частью знакового в национальной медиасфере события станет также торжественная церемония награждения победителей XVIII национального конкурса «Золотая Литера».

Организатор мероприятия – Министерство информации Республики Беларусь при содействии Витебского облисполкома и ВГУ имени П.М. Машерова.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter