Тур последней надежды

Белорусы отказываются от дорогостоящих поездок на юг

Белорусы отказываются от дорогостоящих поездок на юг и делают ставку на отдых в белорусских санаториях и агроусадьбах

Нынешний летний сезон преподнес сюрпризы всем участникам туристического рынка Беларуси. Ситуация с валютой изменила планы многих белорусских семей относительно привычных вояжей в Турцию, Египет, Грецию и даже Крым… Отдых в республике, похоже, впервые за несколько лет вышел на первый план и стал наиболее приоритетным предложением отпускного сезона-2011.

Сколько сейчас стоят путевки в белорусские санатории и есть ли там свободные места? Каков спрос на услуги белорусской туриндустрии у россиян? Как отреагировали белорусские турфирмы на резко изменившиеся предпочтения населения? Ответы на все эти вопросы искал журналист «ВП».

«Валютный кризис ударил по выездному туризму»

В Министерстве спорта и туризма не скрывают: рассчитывали на куда более благоприятный сезон. Тем более все предпосылки к этому были: после кризисного 2009-го отрасль приросла на треть, люди снова стали путешествовать. В 2010 году вообще зафиксировали 134 % роста по платным туруслугам и столько же — по экспорту услуг в сравнении с 2009-м. Турфирмы с начала года приняли 56 000 человек — плюс 15 % к уровню 2010-го. Наконец, количество ввезенных денег на территорию страны — около 55 миллионов долларов, рост — 137 %. И тут на тебе…

— Экспорт туруслуг практически не пострадал, а вот по выездному туризму валютный кризис ударил сильно. Путевки в этом году выросли в цене, что не могло не отразиться на спросе. Некоторый спад уже заметен по традиционно популярным у белорусов направлениям отдыха: Турции, Греции, Крыму, Хорватии, Черногории, Италии, Литве, Болгарии и Испании. Например, крымское направление подорожало на 15 %, поэтому поток туристов сократился и здесь, — констатирует Вадим Кармазин, директор Департамента по туризму Минспорта и туризма. — Хочу обратить ваше внимание: турфирма сегодня имеет право самостоятельно устанавливать курс доллара по соглашению сторон. Однако некоторые турагентства шли на ухищрения, чтобы не потерять прибыль. Например, договор заключили в марте, оговорили стоимость тура в белорусских рублях. Клиент уже оплатил часть услуг, но когда пришло время вносить оставшуюся сумму и вылетать — фирма потребовала пересчета по нынешнему курсу. Это, конечно, незаконно, договор нужно соблюдать. И мы на этом настояли.

Что касается приема оплаты услуг в валюте, то на конец прошлого года из 725 действующих турагентств только 10 % имели на это лицензию. Сейчас Национальный банк по согласованию с правительством принял решение по либерализации выдачи лицензий на прием иностранной валюты: будет уменьшено количество требований для ее получения.

Курс туроператоров — 8500 рублей за доллар

Общая ситуация на рынке туруслуг сегодня пестрая. Мелкие фирмы теряют клиентов и еле-еле сводят концы с концами. Известные компании с многолетней репутацией также констатируют отток спроса, но делают ставку на рекламу и активное продвижение туристического продукта.

— За последние два месяца мы отмечаем сокращение спроса на отметке порядка 20—30 процентов. В рамках рынка, думаю, показатели приблизительно такие же: по каким-то выездным направлениям больше, по каким-то меньше. Конечно, стоит отметить, что за счет достаточно активного периода раннего бронирования данное падение удалось во многом снивелировать, — говорит, как есть, Алексей Базылев, заместитель генерального директора компании «ТЕZ-tour». — Несмотря ни на что, чартеры сегодня загружены на 98 процентов. Если взять, к примеру, Анталию, то существуют планы возможного сокращения программы порядка 20 %.

А что же стоимость самих туров? В сравнении с прошлым сезоном средняя стоимость путевки в Турцию на одного туриста в долларовом эквиваленте снизилась на 10 %. В настоящий момент курс доллара фиксированный: туроператоры установили его на уровне 8500 рублей. Рассчитаться за турпакет можно и в валюте — несколько десятков тур­агентств имеют лицензию на прием валюты.

Самыми популярными и массовыми направлениями были и остаются Турция, Египет, Испания и Греция. Они-то не изменились — изменились условия, в которых белорусы хотят отдохнуть этим летом. Экономия выражается в сокращении длительности тура с десяти до семи дней, время отдыха выбирается не в самый «горячий» сезон, в редких случаях берется отель меньшей звездности.

Специалисты не скрывают: изменения по количеству и качеству турфирм Беларуси к концу сезона однозначно произойдут. Но на потребителях это вряд ли отразится. Единственное, что в данной ситуации рекомендуют туристам, — более ответственно подходить к выбору туроператора.

«Цены в усадьбах растут постепенно. Чтобы к ним привыкали»

Интересно, как отреагировали на нестандартную ситуацию белорусские агроусадьбы? Утверждают, что спрос здесь очень вырос. В новых реалиях валютного курса отдых в деревне — это хороший и относительно недорогой вариант. Многие отдыхающие живут в усадьбах и параллельно покупают курсовки в санатории. Почему бы и нет. Какова цена вопроса?

— Есть усадьбы и за 50 долларов в сутки, но это абсолютный эксклюзив: великолепные дома на берегах озер или рек, трехразовое питание и индивидуальная программа. А средняя усадьба стоит около 25 долларов с человека в сутки с питанием. Но у нас есть деление по категориям, поэтому существует много бюджетных вариантов: можешь приехать в прекрасное место, тебе предложат палатку, здесь же — душ, еда, телевизор. Некоторые предлагают ночлег и иногда завтрак. Так что это может быть и 10 долларов. Найти приемлемый вариант можно всегда, — рассказывает Валерия Клицунова, председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне». — Разумеется, сейчас идет попытка привязать цены к курсу доллара. Но наши хозяева готовы пойти на сокращение прибыли, лишь бы не потерять клиента. При этом усадьбы не завязаны на долларе, они принимают и рубли. Тут скорее есть психологическая сложность — озвучить цену в рублях. Конечно, если это иностранцы, им все равно: в долларах цена не изменилась. А нашему человеку сложно озвучить стоимость в сутки, например, в 250 тысяч рублей. Поэтому цены поднимают постепенно, чтобы к ним привыкали.

Мы уже как-то привыкли, что агроусадьба — это озеро, грибы, рыбалка… Что еще готовы предложить хозяева отдыхающим? Оказалось, уже давно есть четко продуманные программы пребывания. Хозяева стали кооперироваться друг с другом и создавать интересные концепции, «зеленые» маршруты. В итоге человек с интересом проводит в районе целую неделю, и зарабатывают все, кто связан с этим маршрутом. Кроме того, сейчас пользуются большим спросом у иностранцев праздники по белорусским сценариям, свадьбы. Много проектов, связанных с нематериальным наследием ЮНЕСКО. Мы первая страна, которой ЮНЕСКО выделила грант на составление списка и фиксацию таких праздников, как «Пахаванне стралы», «Юр,я», «Русалле», «Купалле», «Цари», «Каляды» и так далее. Все они готовы привлечь и удивить самых взыскательных туристов.

Отдых в санатории подорожал на 16 %

С агроусадьбами все понятно. Какая же обстановка царит сегодня в белорусских санаториях? Почувствовали ли они, что этот сезон отличается от предыдущего и в чем это отличие?

— Интерес граждан к отдыху в Беларуси резко возрос. Мы быстро перестроились и разработали новую тактику продажи путевок. В этом году реализация летних путевок продолжалась с февраля по апрель. Во время акции ни одна из них не ушла за пределы страны, то есть до 4 мая иностранным гражданам наши путевки вообще не предлагались, — говорит Наталья Смычёк, главный специалист по маркетингу УП «Белпрофсоюзкурорт». — Этим летом мы планируем принять 24 тысячи человек, причем ровно половину этих путевок выставили на продажу белорусам. Практика показывает: наши граждане берут путевки среднего уровня, как правило, двухместный стандартный номер. Так вот, за это время востребовано уже более половины предложенных путевок, где-то 6 тысяч. И эта активность довольно высока: в прошлом году за время проведения акции по продаже летних путевок было оплачено только 9 % из выставленных на продажу. В первую очередь всегда уходит июль. Он продается в феврале, максимум до середины марта. Затем — август. Сейчас еще есть места на июнь…

В какую сумму обойдется детский и взрослый отдых? Например, в недавно отремонтированном санатории «Неман-72» под Гродно сегодня номера евростандарта продаются по 75 тысяч за день на одного человека. Это касается путевок для взрослых и детей с проживанием и питанием. В эконом-классе продаются путевки для детей по 54 тысячи рублей в день. Возьмем санаторий для детей «Свислочь», который с июня работает как пионерский лагерь. Здесь принимают детей без родителей в возрасте от 6 лет. Цена за сутки с питанием и проживанием определена в пределах 35 800—37 400 рублей. Что касается отдыха для взрослых, есть эконом-класс во многих санаториях, где можно купить путевку от 60 тысяч рублей за день. Сюда входит питание, проживание и лечение. Номера более высокого уровня, учитывая круглогодичные скидки членам профсоюза ФПБ, можно купить от 100 тысяч рублей в сутки.

— В последнее время мы подняли цены на 14—16 процентов. И делаем многое, чтобы они не росли дальше. Так, во всех санаториях мы активизировали работу по оптимизации закупок расходных материалов и продуктов питания, экономии энергоресурсов, сохранности основных средств, — констатирует Наталья Сергеевна. — Сейчас мы обзваниваем тех людей, которые должны оплатить вторую половину путевки по факту приезда или безналом. Если это гражданин Беларуси и член профсоюза ФПБ, он имеет 15-процентную скидку: приезжает в санаторий, предъявляет справку, заверенную председателем профкома и синей печатью, и получает скидку. Сейчас мы в связи с не прогнозируемой ранее девальвацией просим войти в положение и пойти двумя путями: либо доплатить оставшиеся 50 % по более высоким ценам, либо оплатить те же деньги, но побыть в санатории, скажем, на день-два меньше. Пока информации об отказах у нас нет.

Летние путевки раскупили за 2 недели

В ОАО «Белагроздравница», как ни странно, валютные колебания не привели к существенному колебанию спроса. Он был и остался стабильным. Ведь сюда едут не столько отдыхать, сколько лечиться.

— Больших изменений мы не заметили. Приток во взрослые санатории в пределах 63 процентов обеспечили постоянные клиенты. По «Родону» — около 70. Есть люди, которые приезжают к нам 15—18 лет подряд. Это пациенты из России, Германии, Италии, которые верят в наше лечение и отдыхают постоянно. За уникальными природными факторами, а мы имеем во всех санаториях минеральные воды, белорусы и иностранцы едут зимой и летом. Здесь прежде всего лечатся. А медицинский эффект от санаторно-курортного лечения, как известно, одинаков в любое время года, — говорит Виктор Пономарев, заместитель генерального директора ОАО «Белагроздравница». — Продажу начали с пятого апреля и буквально за две недели реализовали все лето (около 4500 путевок). Цены для белорусов и россиян разнятся существенно. Например, для граждан республики 1 койкодень — 88 тысяч минимум и 290 тысяч максимум. Для иностранцев 32 доллара и 99 долларов соответственно. Мы стараемся держать прежние цены, даже несмотря на подорожание продуктов питания, электроэнергии, топлива и т.д. Секрет в том, что из 8 наших санаториев только два отапливаются газом, в остальных — собственные котельные и бригады заготовки дров. Энергосберегающие технологии позволяют серьезно экономить. Факт.

Тем не менее на летний период цены проиндексированы на 10,9 процента по сравнению со вторым кварталом. Пока просчитаны такие цены, их постараются держать. Будут ли они меняться — сложный вопрос. В конечном счете все будет зависеть от курса доллара. 

------------------------------------

Прямая речь

Владимир КОМСА, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации:

— Своих санаториев у Белкоопсоюза нет с конца 1990-х годов. Поэтому летние путевки членам профсоюза мы заказываем в учреждениях «Белпрофсоюзкурорта» с 15-процентной скидкой. Кроме того, у нас есть договоренности с санаториями в Моршине и Трускавце. Здесь могут поправить свое здоровье все желающие. Главное, обратиться и заранее сделать бронь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter