Тур без хруста купюр

Во  время  финансового  кризиса,  когда  клиенты  сомневаются,  туроператорам  не  надо  рубить  сплеча

Во  время  финансового  кризиса,  когда  клиенты  сомневаются,  туроператорам  не  надо  рубить  сплеча 

Туризм переплетен с другими сферами деятельности. И мировой финансовый кризис не мог не затронуть его. В России уже начинают  подсчитывать предполагаемые убытки.

А в Беларуси пока тихо. Более того, откроешь рекламные газеты —  путешествия на любой вкус! А от количества новогодних туров глаза разбегаются. Хочешь — отправляйся кататься на лыжах в горы Австрии, Польши, Чехии, хочешь — празднуй торжество в странах Европы. Надоели холода — отправляйся за экзотикой в Таиланд, Доминиканы, Шри-Ланку, на Мальдивы, Сейшелы. Не говоря уже о Турции, ОАЭ, Египте… Как говорится, лишь бы деньги были. Тем не менее многие желающие отправиться в путешествия просчитывают разные варианты.

Нынешний год и так стал   непростым для отрасли. 

Страны Евросоюза повысили стоимость виз для граждан нашей страны до 60 евро. А добавьте еще и сложность их получения!  Если едешь за границу один, это не такая уже и большая сумма. А если всей семьей, скажем, в три-четыре человека, — 180—240 евро… Уже ощутимо. Это отпугнуло многих потенциальных путешественников.

Тем не менее увеличение стоимости виз не стало большим тормозом. Количество как выезжающих, так и приезжающих к нам туристов увеличилось. Как и доходы отрасли, за восемь месяцев они выросли почти в два раза. Начинает сказываться работа, которая проводится в последнее время, прежде всего, расширение инфростуктуры. Но будет ли стабильным рост в ближайшее время? 

 — Беларусь мировой финансовый кризис пока не затронул, — отметила начальник отдела Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Любовь Максимова. — Правда, количество заявок в турфирмы немного сократилось. Но связывать это с последними мировыми событиями, наверное, не стоит.

— Осенью это всегда происходит, — сказали в фирме «Сакуб». — Летний сезон закончился, а зимний еще не начался. Статистику мы не ведем, но вряд ли продали путевок меньше, чем в прошлом году.

Похожая ситуация и в других турфирмах. Хотя в некоторых есть небольшой отток клиентов. Так, туристы не спешат бронировать путевки на новогодние туры. Случаются и отказы корпоративных групп. Основное беспокойство — цена путевок. Дешевеют доллар и евро, нефтепродукты. Стоимость туров в белорусских рублях уменьшилась — стало выгоднее покупать путевки за границу. Но фирмам приходится нести определенные потери. И никто толком не знает, что будет завтра.

Аналитики не скрывают, что у нас многое будет зависеть от ситуации в России. А там небольшой переполох. Российские эксперты предрекают тяжелые времена для массового и делового туризма. Впрочем, и в нашем Департаменте по туризму также их допускают. Не исключено, что путешественники будут отдавать предпочтение более дешевым турам. Но все сходятся во мнении: VIP-туризм будет процветать. В России около процента граждан имеют годовой доход выше ста тысяч долларов. И что им стоит потратить несколько тысяч на удовольствие?! У нас таких состоятельных клиентов меньше, однако и они уже привыкли отдыхать на престижных курортах. 

 — Не думаю, что белорусские турфирмы ждут банкротства, —  прогнозирует директор Республиканской ассоциации туристических организаций Валентин Цехмейстер. — Вряд ли уменьшится количество клиентов. Хотя могут пострадать дальние направления, к примеру, Юго-Восточная Азия.

Сегодня многие в растерянности: и доллар, и евро стали ненадежными. Да и российский рубль не вызывает большого уважения. Валентин Цехмейстер полагает, что лучше оперировать долларом. Как-никак, а он является основной мировой валютой. И его падение не будет катастрофическим. Также внутри страны нужно вести операции и в белорусских рублях. Наш рубль укрепил свое положение по отношению к другим денежным знакам. Фирмам важно определиться в финансовой деятельности, выстроить нужные стратегию и тактику. Это, по мнению Валентина Викторовича, и есть главная задача в нынешнее время.

От того, как турпредприятия станут действовать сейчас, зависит их будущее. Наверняка многие из туристов станут выжидать до последнего или отложат отдых на неопределенное время. Другие же отправятся в более дешевые путешествия. К слову, уже отмечается небольшой рост спроса на Египет. 

Белорусские туроператоры не привыкли рубить сплеча. И резких движений с их стороны, смеем надеяться, не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter