Формализм у нас в головах?

Тупиковый подход

Наш дом № 25 по проспекту Строителей в Гродно расположен на “красной линии”. Это значит, что расстояние от него до проезжей части не соответствует нормативу и поток машин идет буквально под нашими окнами. А дворовую территорию со стороны подъезда водители превратили в транзитный проезд к двенадцати домам нашего микрорайона, хотя для этих целей имеются еще два заезда.

Мы обратились с коллективным письмом в ГАИ и облисполком. Сотрудники Госавтоинспекции оперативно выехали на место, а свое официальное заключение потом отправили в горисполком. В документе, в частности, говорилось о том, что “проблема транзитного движения через дворовую территорию является актуальной и требующей своего решения”. Для обеспечения безопасности людей (и особенно детей, идущих в школу и садики) мы просили транзитный проезд автомашин через двор сделать тупиковым.

Однако горисполком не принял во внимание официальное заключение ГАИ и тем более мнение жителей дома. В ответ мы получили отписку, а вместо решения насущной проблемы власти города распорядились сделать тупиковым не дворовой проезд, а... вход в наш дом, установив металлическую решетку у крыльца подъезда.

В результате поток машин по-прежнему проносится под окнами, зато мебель занести в подъезд или вынести человека на носилках в “скорую” стало едва возможным.

Приведу еще один факт. Мы обращались в разные инстанции города по вопросу утепления наружных стен дома. Он панельный, дома такой серии имеют отопление внутри стен, соответственно идет повышенный расход тепла. Горисполком своим решением (№ 63 от 30.01.2015 года) дома № 25, 27 и 33 по проспекту Строителей включил в титульный список для утепления наружных стен на 2015 год с выделением необходимых финансовых средств. Позже официальные списки подлежащих капремонту домов, в которых значился и наш, были опубликованы в городской прессе. Однако по неизвестным причинам ремонт был выполнен в двух соседних домах, а наш обошли.

Не решен вопрос и с уличным освещением, которое положено по нормативам.

Многие жильцы нашего дома занимали в свое время ответственные должности и не один десяток лет работали на благо родного Гродно, вырастили достойных детей. Неужели мы заслужили такое отношение? Чем обусловлен формальный подход к решению очевидных проблем?

Феликс Вронко, Гродно
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter