Тупиковых ситуаций не бывает

Беларусь не заинтересована в углублении “молочного” конфликта с Россией Вчера министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро и министр здравоохранения Василий Жарко прибыли в Москву для разрешения молочной проблемы, хотя накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отказался принять белорусскую делегацию во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Михаилом Савельевым.

Россиянам конфликт тоже не с руки — до 40 процентов их импорта молочных продуктов приходится на нашу страну. Как считает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка России Татьяна Рыбалова, конфликт должен быть разрешен не только быстро, но и разумно. По ее словам, роль белорусского масла, например, была не только в том, что растущие в последние месяцы объемы его поставок позволяли компенсировать снижение российского производства, но и в том, что оно не позволяло “разгоняться” ценам. Как считает эксперт, российские производители не смогут заместить на рынке выбывающие объемы белорусской молочной продукции.
Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник заявила, что Россия и Беларусь заключили соглашение, устраивающее обе стороны: во втором и третьем кварталах Беларусь не будет поставлять сухое молоко на российский рынок, а Россия одновременно увеличит объем импорта белорусского творога, сыра и масла. Но в то же время Роспотребнадзор не желает способствовать возобновлению поставок белорусской молочной продукции в Россию.
Как уже сообщалось, Беларусь вчера была вынуждена ввести усиленный контроль за перемещением товаров. Но это всего лишь симметричный ответ на действия российской стороны. Как пояснил журналистам государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Юрий Жадобин, “Беларусь вынуждена ввести в ближайшее время усиленный контроль за перемещением товаров на основных автомобильных магистралях, связывающих наши страны. Эти шаги полностью аналогичны тем действиям, которые уже на протяжении многих лет практикует российская сторона в лице органов Федеральной таможенной службы”. И подчеркнул, что эти меры ни в коем случае не затронут интересы простых граждан.
По информации из Комитета госконтроля Беларуси, около 20 процентов импорта российского пива ввозится и реализуется в Беларуси с использованием теневых схем.
Несмотря на то что в Витебской, Гомельской и Могилевской областях развернуты таможенные посты, напряженности на белорусско-российской границе нет. А тем временем заводы Беларуси ждут официального подтверждения на возобновление поставок молочной продукции в Россию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter