Тупиковое движение

Брожение в умах мы привыкли относить к сезонным  явлениям. Например, весной многие особенно одержимы жаждой исканий и перемен…

Брожение в умах мы привыкли относить к сезонным  явлениям. Например, весной многие особенно одержимы жаждой исканий и перемен… 

В движении так называемого «беларускага адраджэння» поводов для серьезных размышлений накопилось немало. И вот «нарыв-следствие» по чистому совпадению вскрылся в эти весенние деньки. 

Алесь Травень (он же Аляксандр Вярцейка), председатель Прапойскай (Слаўгарадскай) ячейки «Моладзь БНФ» хорошо все взвесил и осмыслил, прежде чем обратиться к белорусской молодежи с призывом и предупреждением: «Глядя на деятельность сегодняшних «адраджэнцкiх рухаў» (особенно партии БНФ и ее молодежного крыла «Моладзь БНФ»), и хорошо проанализировав ее, я пришел в ужас от того, что делается вокруг!» — пишет он. 

Что же так потрясло «свядомага» Алеся? 

В обращении он очень конкретно, по пунктам разъясняет причины своего демарша и разоблачения бывших соратников. 

Во-первых, заверяет он, большинство лидеров так называемых «адраджэнцкiх рухаў» под видом идеалов белорусского возрождения нагло решают свои финансовые вопросы. Во-вторых, своим бюрократизмом они порочат саму национальную идею. Не случайно у нашего населения сложилась ассоциативная цепочка: говоришь на родном языке, интересуешься историей своего края – значит, бэнээфовец, если бэнээфовец – значит бюрократ, который продался американцам… В-третьих, так называемая оппозиция лживо дискредитирует деятельность белорусских властей, не замечая, что в торможении белорусского возрождения виновата не власть, а они сами. В-четвертых, лидеры «руха» в свою среду обманом затягивают  молодых людей. На самом деле им  нужна не талантливая молодежь, а мясо для площадей! 

Перечень обвинений Алеся можно продолжать еще долго. 

Видимо, у человека  и в самом деле наболело, раз уж вполне успешный деятель отважился на такой громкий скандал и в знак протеста объявил, что выходит из движения и снимает с себя все полномочия и ответственность за работу оставшейся части  «Моладзi БНФ» в своем регионе. И, кроме того, призвал белорусскую  молодежь выйти из псевдовозрожденческих движений, существующих в стране. 

Будет ли его призыв услышан – покажет время. 

А пока ясно одно: весна — лучшая пора для пробуждения… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter