Тупиковая ситуация

Из–за столкновения вагонов пострадали грузчики
Из–за столкновения вагонов пострадали грузчики

ЧП случилось в понедельник вечером на городской товарной станции Степянка. Трое рабочих разгружали вагон, который стоял в тупике. В это же время с 19–го на 11–й путь переезжал маневровый состав. Неожиданно от него отцепились восемь полувагонов и... покатились в тупик. Произошло столкновение.

— Удар был таким сильным, что рабочих, которые носили упаковки с содой, буквально завалило грузом, — рассказал заместитель начальника Партизанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Леонид Михаленко.

Травмы у грузчиков довольно серьезные: у одного — закрытый перелом бедренной кости со смещением, у другого — переломы ребер, у третьего — ушиб поясничного отдела позвоночника. Всех сразу же увезла «скорая».

Специалисты назвали этот случай «саморасцепом». Кто недосмотрел и вовремя не проверил прочность сцепки, выяснить пока не удалось. В Минской транспортной прокуратуре от комментариев воздержались. Сейчас ее сотрудники проводят проверку.

— Будем разбираться, кто виноват в этом ЧП, — заверила начальник отдела Минского городского управления департамента государственной инспекции труда Ольга Душевская. — По оперативным данным, только в январе в городе было 19 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями. Три человека погибли.

Кстати

В прошлом году за «нарушения правил охраны труда и техники безопасности, повлекшие смерть и увечья», уволили более 50 начальников. А всего по основаниям, которые предусматривает Директива № 1, наказали 217 менеджеров... Есть повод задуматься тем прорабам и главным инженерам, которым, грубо говоря, начхать, в каких условиях работают их сотрудники.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter