Туннельные синдромы представляют собой группу заболеваний

Туннельный синдром: распознать и предупредить!

Туннельные синдромы (или нейропатии) представляют собой группу заболеваний, которые характеризуются поражением периферических нервов вследствие их длительного сдавливания и травматизации в костно–мышечных каналах. Выделяют туннельные синдромы верхних и нижних конечностей, туловища и шеи.

Синдром запястного (карпального) канала получил наибольшую известность, и сегодня с уверенностью можно утверждать, что он является современным заболеванием офисных работников, включая тех, кто подолгу работает за компьютером. Этим профессиональным недугом страдают также музыканты, водители, наборщики текста, портные, парикмахеры — то есть представители профессий, чья трудовая деятельность связана с длительной нагрузкой на кисти и выполнением пальцами мелкой, монотонной работы. Развитию заболевания могут также способствовать травма запястья, артриты, вредные условия труда (вибрация, холод), сахарный диабет и другие эндокринные расстройства, курение. Очевидно, что в возникновении болезни принимают участие не один, а несколько провоцирующих факторов.

Двустороннее поражение распространено, однако доминирующая рука обычно поражается раньше и в более тяжелой степени. Женщины находятся в группе риска, поскольку у них заболевание встречается в 3 — 10 раз чаще, чем у мужчин. Необходимо отметить, что синдром карпального канала — это удел лиц трудоспособного возраста (40 — 60 лет), поэтому болезнь представляет еще и важную социально–экономическую проблему.

Одним из первых проявлений синдрома карпального канала является чувство онемения и покалывания (ползания мурашек) чаще в большом, указательном и среднем пальцах. Начальные симптомы имеют непостоянный характер и связаны с определенными действиями (например, вождением автомобиля, чтением газеты, рисованием). Расстройства чувствительности часто сопровождаются болью жгучего характера на ладонной поверхности запястья и в 1 — 4–м пальцах кисти, которая может распространяться вверх в направлении плеча и даже достигать шеи. По мере прогрессирования заболевания появляются атрофия и слабость мышц большого пальца, вызывающие неловкость при определенных движениях кисти, например, захвате стакана или чашки. Трудности могут возникать также при попытке удерживания различных предметов (руля, газеты, телефона), застегивании пуговиц, чистке картофеля. Подобные нарушения координации движений и силы кисти можно обозначить одним метким выражением: «все валится из рук». Пациенты часто жалуются на пробуждение среди ночи от чувства боли и ощущения онемения во всей кисти и утреннюю скованность в пальцах.

Ключом к постановке правильного диагноза являются критическая оценка жалоб пациента и физикальное обследование (определение специфических симптомов). Дополнительные исследования могут включать рентгенографию, электронейромиографию (определение скорости нервного импульса и уровня поражения нерва).

Лечение синдрома запястного канала необходимо начинать как можно раньше, поскольку болезнь чревата развитием серьезных осложнений. Одним из них является полное и необратимое повреждение срединного нерва с тяжелым нарушением функции кисти. Лечение обычно начинают с консервативных мероприятий: человеку рекомендуется прекратить выполнение повторяющихся и сильных хватательных движений кисти, удерживание вибрирующих инструментов, отказаться от курения и избавиться от лишнего веса. Полезным является ношение бандажа на запястье, который обеспечивает покой тканям в карпальном канале и тем самым помогает уменьшить онемение и боль. Аналогичную цель преследует назначение противовоспалительных лекарственных средств и физиотерапевтических процедур.

Если попытки погасить симптомы оказались тщетными, пациенту может быть предложена операция, направленная на снижение давления на срединный нерв. Операция выполняется под местной анестезией и не требует длительного нахождения в стационаре (а в некоторых странах она выполняется амбулаторно).

Избежать появления этого неприятного заболевания поможет элементарная гигиена рабочего места: локти должны лежать на столе перед клавиатурой, а угол сгибания локтей составлять 90 градусов; кресло должно иметь удобные подлокотники, чтобы руки могли периодически отдыхать. Эффективной будет разминка кистей рук каждый час работы за компьютером. Помогут любые упражнения, направленные на восстановление кровоснабжения в мышцах кисти и руки в целом.

Будьте настороже: сохраните свои драгоценные руки здоровыми!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 182 (25064). Четверг, 22 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter