Станислав Драгун: БАТЭ летит в Лондон, чтобы проверить себя

Туманные перспективы

Очередное шикарное блюдо из футбольного ресторана с мишленовскими звездами подадут сегодня к нашему столу. В поединке третьего тура группового раунда Лиги Европы БАТЭ сразится в Лондоне с английским «Челси». Игра состоится на стадионе «Стэмфорд Бридж» и начнется в 22.00.

Последняя тренировка БАТЭ перед вылетом в Лондон.
ФОТО АЛЕКСЕЯ ВЯЗМИТИНОВА.

В последнем туре премьер–лиги «Челси», имея полное преимущество в первом тайме игры с «Манчестер Юнайтед», умудрился растерять его после перерыва и едва спасся, сравняв счет на шестой добавленной минуте. БАТЭ тоже спасался и тоже, растеряв перевес: вел в поединке против «Городеи» 2:0, затем позволил сопернику счет сравнять, и лишь гол Максима Скавыша принес победу.

«Челси» — в большом порядке! Сезон в Англии начался не так давно, футболисты еще жадные до игры, а состав у Маурицио Сарри такой, что обзавидуешься: Аррисабалага, Давид Луис, Виллиан, Мората, Азар... Звездный бельгиец на данный момент мотор команды, ее мозг и лучший бомбардир, но, говорят, он может пропустить ближайшие матчи своей команды из–за повреждения спины — последствия сражения с «Манчестером». Вообще, трудно предположить, какой состав выставит «Челси» в матче с БАТЭ, но при своих зрителях команда вряд ли будет рисковать и надеяться на дублеров.

БАТЭ вылетел в Лондон вчера утром. А на последней тренировке борисовчан, во вторник, побывали наши корреспонденты. В Дудинке атмосфера была, как всегда, рабочая и приятная. Команда занималась в охотку, понимая, что испытание предстоит сложное. Однако заранее никто сдаваться не собирается. В конце концов, непобедимых нет и до стартового свистка шансы команд на победу, как правило, всегда равны. А как оно будет? Увидим.

Один из лидеров БАТЭ Станислав Драгун уверяет, что всем будет интересно проверить свои силы на фоне такого мощного соперника. Хотя к концу сезона у игроков и накопилась усталость:

Станислав Драгун.
ФОТО АЛЕКСЕЯ ВЯЗМИТИНОВА.

— Если скажу, что усталости нет, то слукавлю. Она есть. Как физическая, так и психологическая. Матчи часто, в ближайшее время вообще предстоит играть через два дня на третий: в четверг, потом в воскресенье, потом в среду... Плотненький график.

— Последние результаты в чемпионате Беларуси — поражение от «Ислочи», непростая победа над «Городеей» — эхо той самой усталости?

— Если вести речь о матче с «Городеей», то тут дело точно не в физических кондициях. У них хорошая команда, опытный тренерский штаб, но, объективно говоря, они середину поля за весь матч четыре раза перешли. И при этом умудрились два гола забить. Вернее мы их сами себе привезли. Возник форс–мажор, бросились отыгрываться. Поэтому сложилось впечатление, что матч дался нам нелегко. На самом деле это не так.

— «Городея» вообще для БАТЭ соперник крайне неудобный. Вспомни, как в последнем поединке прошлого сезона они едва не отобрали у вас чемпионство.

— У них неуступчивая команда сама по себе, а когда играют дома, на своей маленькой ловушке, то всем приходится в два раза тяжелее. Поле там не совсем стандартных размеров — маленькое, компактное. Они к нему привыкли, а всем остальным приходится приспосабливаться.

— Хорошо: два мяча от «Городеи» — случайность. Но сами себе вы привезли голы и в недавнем домашнем матче Лиги Европы с ПАОКом. Тревожная аналогия...

— Я не ставил бы эти эпизоды в один ряд. Все произошло настолько быстро, что потом было крайне тяжело исправить ситуацию. Первый момент и сразу гол, потом — второй, третий. Не было времени очухаться и встрепенуться, прийти в себя. После перерыва случился отрезок, когда мы забили, перехватили инициативу, подумалось, что если забьем второй раз, то можем еще зацепиться. Не вышло. Все–таки ПАОК — команда очень приличная, они не дали нам такого шанса.

— Но БАТЭ ведь тоже команда приличная. А вот пропускать три гола за 17 минут — это неприлично.

— Нас вынудили ошибиться, класс соперника оказался выше. Плюс, конечно, стечение обстоятельств. Вообще, ПАОК и «Челси» — клубы очень высокого уровня. А такие, как «Види», думаю, есть и у нас в первенстве страны.

Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». «Челси» — «Манчестер Юнайтед» — 2:2.
ФОТО РЕЙТЕР.

— Вы еще действительно верите, что можете выйти в плей–офф?

— Почему нет? Только сейчас это сделать будет, конечно, намного тяжелее. Дома необходимо было брать максимум очков.

— Матч с «Челси» — это круто?

— Безусловно. Топ–клуб, топ–страна, топ–стадион... Всегда интересно играть в Англии. Приятно, что второй год подряд будем противостоять таким грандам: в прошлом сезоне был «Арсенал», в этом — «Челси». Проверить себя в игре с таким соперником — это дорогого стоит.

— Много матчей «Челси» посмотрели?

— Тренерский разбор поединка предстоит в Англии, а так всей командой на базе смотрели первый тайм матча последнего тура, в котором «Челси» играл с «Манчестер Юнайтед». Доминирование лондонцев на этом отрезке не вызывало сомнений, что лишний раз говорит о мощи коллектива. Но будем стараться, будем играть...

А мы поболеем. Ведь в жизни происходят иногда маленькие чудеса и всегда есть место подвигу. Почему бы им не случиться сегодня в Лондоне?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter