Туманные перспективы Шенгенской зоны

Эммануэль Макрон выступил с инициативой по реформированию Шенгенской зоны. По словам французского президента, свобода перемещения внутри ЕС должна быть увязана с безопасностью внешних границ, а это требование выполняется не в полной мере. Он предлагает создание некоего совета внутренней безопасности, который будет контролировать выполнение всеми странами ЕС своих обязательств по охране внешних границ и наказывать тех, кто уклоняется от их исполнения. Говорится о создании общеевропейской базы для всех въезжающих в ЕС, а также ужесточении правил въезда. Это коснется в том числе и тех, кто может въезжать в ЕС без визы: они будут вынуждены проходить специальную процедуру проверки на безопасность.

фото AFP

Кроме того, Макрон предлагает фактическое введение цензуры и слежки в интернете. Делается это во имя предотвращения распространения «экстремистского контента». Предполагается, что европейские спецслужбы могут получить доступ к конфиденциальным зашифрованным данным. Если такую меру реализуют, это будет означать, что ЕС последует примеру тех стран, которые в Европе традиционно критиковались за цензуру в интернете и препятствование свободному распространению информации.

По сути Макрон призывает к информационному суверенитету ЕС, который позволит ограничивать вмешательство внешних сил в европейское информационное пространство, — идея, которую остро критикуют глобалисты и сторонники открытого общества. В первую очередь эти меры направлены на борьбу с исламским экстремизмом, но могут быть переориентированы и против других игроков.

Конечно, такие инициативы встретили весьма неоднозначные оценки внутри ЕС и вряд ли будут полностью реализованы. Тем не менее само их появление весьма симптоматично. Понятно, что такая активность Макрона является в первую очередь реакцией на теракты, недавно потрясшие Францию. 

Однако есть здесь отражение и более широких тенденций. Радужные надежды на глобализацию провалились, и теперь, чтобы спасти европейскую интеграцию и не допустить расползания Европы по национальным квартирам, ЕС должен превратиться в консолидированный 

геополитический блок, напоминающий крепость. Таковы реалии нового многополярного мира. Идти туда единым европейским фронтом или поодиночке, как это предлагают евроскептики, — такова дилемма, перед которой стоит Старый Свет. 

Предложения Макрона направлены на укрепление европейского единства и перехватывание повестки у евроскептиков, выступающих за ослабление ЕС в пользу усиливающихся национальных суверенитетов. Впрочем, помимо евроскептиков, французскому президенту предстоит преодолеть сопротивление и еврооптимистов, мечтающих вернуться в безвозвратно ушедший безоблачный глобальный мир начала тысячелетия.

На этом фоне Макрон решил развязать свою личную вендетту против президента Турции Реджепа Эрдогана, предложив разорвать соглашение о таможенном союзе с Турцией. Заочная острая пикировка между лидерами двух стран произошла вскоре после недавних терактов во Франции: турецкий лидер весьма резко отреагировал на высказывания французского президента об исламской угрозе и его инициативы по ограничению зарубежного финансирования исламских общин в Европе.

Пикировка двух лидеров — следствие общего ухудшения отношений Эрдогана с Францией и ЕС в целом. Европейские и турецкие интересы сталкиваются в Ливии и Восточном Средиземноморье. Кроме того, в ЕС с возрастающей тревогой смотрят на обширную турецкую диаспору, видя в ней потенциальную пятую колонну Анкары. Поэтому нельзя исключать, что под разговоры об укреплении европейской безопасности удар будет нанесен по экономическим интересам Турции, которая занимает обширную нишу в торговле с Евросоюзом.

vs.shimoff@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter