Туман застал БАТЭ в дороге

Теперь осталась одна забава — пальцы в рот да веселый свист...

Теперь осталась одна забава — пальцы в рот да веселый свист. Невнятное домашнее поражение от «Виктории» можно, конечно, назвать и «смешной потерей», но правда такова, что нынешней осенью у БАТЭ «не сладились, не сбылись эти помыслы розовых дней».


Печаль на лице Виктора Гончаренко читалась явная: не будет у борисовчан продолжения сезона, растворилось в тумане третье место, а вместе с ним и плей–офф Лиги Европы, не случится с БАТЭ февраль.


— Больше всего заботит то, что идем по стопам прошлого года, когда выдали такую же невзрачную серию из поражений в концовке, — рассуждал по горячим следам матча тренер Гончаренко. — Разочарование от результата в матче с «Викторией» огромно. 30 ноября вылетаем на сбор в Барселону, где и будем готовиться к последнему матчу. Теоретически шансы, конечно, еще остаются. Но надо быть реалистами: в последнем туре мы едем в гости к «Барселоне», которая на данный момент является лучшей командой мира.


Впрочем, Ренан Брессан считает, что не все еще потеряно. «Будем надеяться, что у «Барселоны» выйдет на игру не основной состав. Им ведь еще предстоит матч с «Реалом». Потом поедут в Японию на клубный чемпионат мира. Это тяжелый график. Думаю, все там возможно. Будем стараться».


Похвально, но в этом и есть отличие реалиста от оптимиста. Брессану хочется ответить словами Лермонтова: «Не верь, не верь себе, мечтатель молодой...» Что такое второй состав «Барселоны»? Он еще опаснее первого. Когда в «Барселоне» на поле выходят вторые номера — это не футбольные пенсионеры, кому за 30, там получают шанс отличиться молодые волки, талантливые и жадные до славы, злые и зубастые, у которых круглый год перед глазами пример Месси, Хави и Иньесты и которые спят и видят, чтобы встать с ними в один ряд. Конкуренция — двигатель совершенства, и эта молодежь из трусов будет выпрыгивать, чтобы показать Гвардиоле, что они достойны, что тоже могут, что их место не возле него на скамейке запасных, а на поле. И не только в поединке против БАТЭ, а постоянно. Хотя в футболе возможно всякое, это тоже правда...


В своем развитии борисовчане проделали немалый путь, но, видимо, недостаточный для того, чтобы всерьез претендовать на выход во второй раунд Лиги чемпионов. А спустившийся с небес туман приземлил и их широкие помыслы, спрятав в карман Лигу Европы.


Сезон на этом можно считать закрытым. Остается работать, работать и еще раз работать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter