Этап Кубка Восточной Европы в «Раубичах» начался с победы белорусской лыжницы

Туман рассеивается от азарта

Анастасия Кириллова победила в спринте на этапе Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам. Соревнования в эти дни проходят в «Раубичах».

Анастасия Кириллова начала новый спортивный год за здравие.

Погодой белорусских лыжников не удивишь. На последнем из проходивших в «Раубичах» этапов Кубка Восточной Европы бежать спортсменам приходилось в прямом смысле слова по лужам. В двух предыдущих сезонах провести соревнования и вовсе не получилось — все растаяло. На этом фоне, замечает директор «Раубичей» Александр Гагиев, нынешние условия можно считать практически идеальными: «Технический делегат Международной федерации лыжных гонок признался, что ехал в Беларусь с ожиданиями увидеть здесь расползающуюся трассу и организационные проблемы. В итоге был приятно удивлен и высоко оценил условия проведения соревнований». 

Готовиться к сезону в спорткомплексе начали с первыми морозами, уложенную на дистанции снежную подушку не смогли испортить даже новогодние дожди. Да и окутавший трассу плотный туман не стал проблемой. Лыжные гонки — не биатлон: главное — не перепутать лыжню и не убежать в лес. С этим справились все, а сами соревнования оказались на удивление представительными. Уникальности им добавил еще и тот факт, что для многих белорусских лыжников этот турнир может оказаться единственным международным событием в календаре нынешнего сезона. Даже в эти дни основной состав национальной сборной страны должен был быть в Тоблахе и выходить на старт «Тур де Ски», но вмешался коронавирус. Вместо подготовки к топовым стартам спортсменам пришлось отбывать карантин «по месту прописки». Так что Кубок Восточной Европы подвернулся как раз кстати. Главный тренер сборной Беларуси Андрей Коваленко не теряет надежд отправить лидеров «в Европу» (запрос подали даже на участие в чемпионате Норвегии) и констатирует: конкуренция в «Раубичах» сейчас достаточно неплохая.

«Раубичи» приглашают на старт.

— Да, приехать к нам в итоге смогли лишь российские спортсмены, но при этом среди них немало представителей основного состава команды. Андрей Краснов — чемпион России, двукратный призер минувшей Олимпиады Андрей Ларьков. У девушек заявлена лидер Кубка Европы Лилия Васильева. Еще у нескольких человек возникли проблемы с тестами на границе, но вроде бы все хорошо и стартовать в «Раубичах» они все же смогут. Плюс — сильнейший состав сборной Беларуси. Задача — максимально хорошо показать себя на домашней трассе. В идеале — выигрывать.

В первый день на отлично с задачей справилась лишь Кириллова. Спринт — ее вотчина, и девушка, еще недавно с боем пробивавшаяся в состав национальной команды, наглядно показала, что является одной из сильнейших спортсменок Европы в этом виде программы. Начиная с квалификации, Кириллова никому не уступила первой строчки, оказавшись в итоге единственной представительницей Беларуси, сумевшей подняться на пьедестал по итогам первого дня соревнований. Остальные места — что у мужчин, что у женщин — достались россиянам. Александр Воронов и Егор Шпунтов в финал также пробились, сделав хорошую заявку на оставшиеся гонки. Серьезное сражение разыгралось и у молодых лыжников. Помимо медальных задач, юниоры решают в «Раубичах» и свои собственные, внутренние вопросы. Главный — отбор на чемпионат мира. Именно этап Кубка Восточной Европы Коваленко называет основным критерием формирования команды, и заслуженный тренер страны Владимир Маркашанский, под началом которого занимались или занимаются до сих пор сразу несколько лидеров молодежного состава нацкоманды, соглашается: выбирать есть из кого.

— Этот старт очень важен, в первую очередь для юниоров. Наши лидеры переболели коронавирусом, на этапы Кубка мира не попали и постепенно возвращают форму. Но давать оценку сезону и положению дел в белорусских лыжных гонках все равно будут чемпионаты мира — у взрослых и юниоров. И я могу заметить, что наша молодежь бежит неплохо. У ребят реальными претендентами выглядят Глеб Шакель, Борислав Сивицкий и Никита Бубен. А вот у девушек конкурируют между собой сразу шесть спортсменок: Ульяна Хомич, Анна Мачехина, Кристина Жук, Дарья Майорова, Лидия Андриюк, Дарья Цедрик. Основной вопрос видится в том, как нам сохранить этих ребят и девчат. Спортсмены 2003–2004 года, если грамотно спланировать их подготовку, в 2026 году могут стать нашими главными надеждами на Олимпиаде. Как минимум в эстафете.

В программе нынешнего этапа Кубка Европы эстафет нет. Но бегать в «Раубичах» спортсмены будут до четверга. Сегодня гонки на 10 километров у мужчин и 5 километров у женщин классическим стилем, в четверг — свободным. В последний день будет подведен итог соревнованиям. До приезда в «Раубичи» Анастасия Кириллова располагалась на третьей строчке в общем зачете Кубка Восточной Европы, Полина Сероносова входила в десятку сильнейших. Дома у девушек есть неплохой шанс улучшить свои позиции. 

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter