Туман и гололедица ожидаются в Беларуси 9 декабря

Туман и гололедица прогнозируются в нашей стране 9 декабря, информировали в Белгидромете Минприроды.

9 декабря будет облачно. Ночью и утром на большей части Беларуси, днем преимущественно по западу пройдут осадки (мокрый снег, дождь). Местами прогнозируются туман и слабый гололед. На некоторых участках дорог ожидается гололедица. Ветер будет южным умеренным, днем местами порывистым.

Ночью термометры покажут -4...+2°С, днем ожидается -1...+5°С.

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными, выбирать скорость движения, исходя из дорожных и погодных условий, соблюдать безопасную дистанцию до впереди движущихся транспортных средств и безопасный боковой интервал. 

Как отметила руководитель пресс-службы УГАИ ГУВД Мингорисполкома Александра Попова, нужно быть особенно осторожными перед пешеходными переходами и остановками общественного транспорта, т.к. из-за частого торможения на указанных участках образуется наледь, а туман может помешать вовремя заметить пешехода, особенно если он не обозначен световозвращающим элементом. 

- Во время выпадения обильных осадков по возможности откажитесь от управления транспортными средствами, - советует Александра Попова. - Если вы все же запланировали поездку, перед началом движения в обязательном порядке убедитесь в исправности внешних осветительных приборов и стеклоочистителей. Также учитывайте то обстоятельство, что каждый день на дорогах работают дорожно-эксплуатационные и коммунальные службы - не паркуйте автомобили у края проезжей части, чтобы не создавать помех для движения техники, ведь она работает для вашей безопасности.

Пешеходам стоит обозначить себя световозвращающим элементом, носить обувь на низком каблуке с нескользящей подошвой, не торопиться, быть внимательными при пересечении проезжей части (не пользоваться мобильным телефоном, достать наушники, снять капюшон). 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter