Тухель стал первым тренером, вышедшим в финал ЛЧ два раза подряд с разными командами

Немецкий специалист Томас Тухель – первый тренер, пробившийся в финал футбольной Лиги чемпионов с двумя разными клубами. В прошлом сезоне он вывел в титульный поединок французский «Пари Сен-Жермен», а в этом – английский «Челси». Под руководством Тухеля, назначенного на пост в конце января, команда из Лондона провела 24 поединка, в которых потерпела всего два поражения (еще были 16 викторий и шесть ничьих).


Накануне «синие» взяли верх над мадридским «Реалом» в ответном матче полуфинальной стадии – 2:0 и, таким образом, одолели «сливочных» по сумме двух встреч со счетом 3:1.

Голами во вчерашнем поединке отметились Тимо Вернер (28-я минута), расстрелявший ворота «Реала» буквально с метра после того, как мяч отлетел от перекладины, и Мэйсон Маунт (85), который замкнул классную передачу Кристиана Пулишича.

В финале, который пройдет в Стамбуле 29 мая, «Челси» будет соперничать с «Манчестер Сити», выбившим из турнира ПСЖ (2:1, 2:0). Это будет восьмой финал ЛЧ с участием клубов из одной страны и третий чисто английский, причем подобное произойдет во второй раз за три последних розыгрыша. В позапрошлом сезоне в финале бились «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» (2:0).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter