Тук-тук, кто в Волате живет?

Волатами на чемпионате мира работают аниматоры из Канады

О талисманах чемпионата мира по хоккею-2014 — симпатичных зубрах Волатах много говорят, с ними часто фотографируются, но до сих пор никто не знает, кто же прячется внутри огромных ростовых кукол. Тайну раскрыл Кристиан ЛАНУЭТ, представитель компании «Creation Animation Mascottes», сотрудники которой работали над созданием талисмана.

— На каждом матче внутри ростовой куклы Волата работает парень-канадец. Всего их четверо, им от 22 до 27 лет, учатся в университете. Чтобы придать символу соревнований немного волшебства, лиц аниматоров мы решили никому не показывать. Особенно это важно для детей. Думаю, увидев, что Волаты — обычные люди, они бы расстроились. Такую же таинственность мы сохраняли, например, и в Словакии, где талисманом ЧМ был волк, и в Германии, где «солировал» динозавр.

— Тогда вопрос от всех болельщиц: парни симпатичные?

— Конечно. Кстати, во время матчей девушки очень часто передают им листочки с номерами телефонов. Но, чтобы сохранить тайну образа, ребята записки не берут.

— Почему для роли Волатов выбрали канадцев?

— С Международной федерацией хоккея мы сотрудничаем с 2008 года, поэтому уже семь лет именно сотрудники нашей фирмы работают в ростовых куклах — символах ЧМ.

— А костюмы сами делали?

— Да, по эскизам федерации. Над Волатами, например, работали около пяти месяцев. Особых проблем не было, разве что пришлось сделать голову на пару оттенков темнее и «подстричь» гриву. Костюмы подходят любому человеку с ростом примерно 180 см. Всего их пять — один запасной. Каждый весит около десяти килограммов. Самая тяжелая — двухкилограммовая голова. Она сильно давит на плечи, поэтому носить ее неудобно.

— Волатом, оказывается, быть непросто…

— В день в костюмах зубров ребята проводят по 3—4 часа. Во время матча они зачастую выкладываются больше хоккеистов. Представьте, за неделю работы в Минске каждый из них уже похудел килограммов на пять. А еще, чтобы проще было «носить» зубра, им желательно есть только что-нибудь легкое, например курицу и овощи. Поэтому они до сих пор не попробовали драники.

— Наверное, Волат — самый тяжелый символ, которым им приходилось быть?

— Нет, сложнее всего было в 2009 году в Швейцарии, где талисманом была корова Кули. Люди так ее полюбили, что не давали прохода и постоянно старались обнять. В Минске такое тоже бывает. На днях нашей переводчице Марине пришлось, отбивая Волата от влюбленных в него фанатов, даже прикрикнуть: «Там же живой человек!» А вообще, на матчах всякое случается. Недавно латыш посадил Волата на плечи и обежал с ним вокруг арены.

— Как ребята настраиваются перед выходом на лед?

— Слушают музыку и пьют много воды. Веселее всего работать, когда играют Беларусь или Россия, тогда трибуны практически заполнены и люди очень активно поддерживают своих.

— А как «зубры» отдыхают?

— Они сильно устают, поэтому много спят. Гулять по Минску получается редко, но они уже были на Немиге, ходили по проспекту Независимости. И даже сфотографировались с несколькими установленными в городе фигурами Волата.

— Нос главному герою чемпионата трут на счастье?

— Нет, с ним ударяются кулачками.

— Что будет с костюмами после матчей?

— Один мы заберем для коллекции в Канаду, судьба остальных пока решается.

— Долго «талисманы» пробудут в Минске?

— До 26 мая, затем мы улетим в Канаду. Но провожать нас на самолет болельщики не будут, все-таки сказка должна остаться сказкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter