США сохранят военное присутствие в Сирии

Тугой клубок противоречий

Участие различных государств в урегулировании ситуации в Сирии превратилось в настоящий клубок противоречий. Коалиция во главе с Россией дальше других продвинулась в выработке совместных действий по послевоенному восстановлению страны. И подтверждением тому — несколько раундов переговоров в Астане с участием России, Ирана, Турции, а также сирийских представителей. А вот США, которые возглавляли в Сирии западную коалицию, в последнее время не проявляли особую переговорную активность.


Но вот вчера Вашингтон появился на дипломатическом радаре, причем с достаточно громким заявлением. Госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что США сохранят военное присутствие в Сирии. Глава госдепа назвал пять главных целей Вашингтона. В первую очередь, американцы намерены полностью уничтожить «Исламское государство», разрешить конфликт в рамках Женевского процесса под эгидой ООН, добиться уменьшения влияния Ирана, достигнуть условий для добровольного возвращения беженцев и очистить страну от оружия массового уничтожения.

Такова новая стратегия администрации президента Дональда Трампа, которую планируется реализовать для достижения этих целей.

Госсекретарь отметил, что халифат ИГ в Сирии уничтожен, но самой группировке еще не нанесено окончательное поражение. А потому США сохранят военное присутствие в Сирии для того, чтобы ИГ снова не возродилось. По словам Тиллерсона, американцы не могут допустить тех же ошибок, которые были сделаны в 2011 году, когда преждевременный уход из Ирака позволил «Аль–Каиде» выжить и, в конце концов, превратиться в ИГ.

Как бы то ни было, похоже, что наступает новая точка отсчета в Сирии на фоне исключительной роли, которую сыграла Россия в разгроме «Исламского государства» на территории этой страны.

Боевики ИГ потеряли 95% территории в Сирии и Ираке. У исламистов больше нет столицы, так называемый халифат разваливается, они бегут туда, где могут спрятаться. И вот как раз это бегство, а вернее расползание террористов по миру, вынуждает продолжать антитеррористическую борьбу всюду — от Ливии до Филиппин и Афганистана. Этой цели привержены и Россия, и США.

А вот как будут реализованы эти две цели, покажет уже ближайшее время. В конце января в Сочи планируется проведение Конгресса сирийского национального диалога. Предполагается, что участие в мероприятии, которое так долго и тщательно готовилось участниками переговоров в Астане, примут около 1,5 тысячи человек. В Вашингтоне ранее заявили, что американская сторона не будет рассматривать конгресс как легитимное обсуждение сирийской проблематики, если он будет альтернативой Женевскому процессу по Сирии. В то же время американская сторона и не заявляла об отказе от участия в конгрессе.

Инициатором проведения Конгресса сирийского национального диалога является Президент России Владимир Путин. На него приглашены представители всех слоев сирийского общества — в том числе члены оппозиции.

А пока мировое сообщество ожидает, каким будет американское участие в этом мероприятии, поступила новость от Пентагона.

Министерство обороны США опровергло сообщения о создании «сил безопасности границы» в Сирии, то есть некоей армии численностью до 30 тысяч человек, о которой объявили СМИ. В официальном заявлении сказано, что американские военные продолжают тренировать местные силы безопасности в Сирии. Подготовка предназначена для повышения безопасности беженцев, возвращающихся в разрушенные города.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter