Почему для ЕС так важно, чтобы Косово стало полноценным субъектом международного права

Тугой балканский узел

27 июня в Вашингтоне должны состояться переговоры между представителями Белграда и Приштины по поводу урегулирования статуса Косова. Это уже далеко не первая попытка со стороны стран Запада принудить Сербию и непризнанное албанское государство договориться. В случае успеха переговоров Белый дом обещает вознаградить стороны финансовой поддержкой в размере 200 миллионов долларов. В противном случае США грозят вывести свои миротворческие контингенты с Балкан, полностью взвалив обязательства по поддержанию мира в регионе на плечи Евросоюза.

libertas.mk
В дополнение к планам по сокращению американского военного присутствия в Германии возможный уход США с Балкан может стать еще одним неприятным сюрпризом для ЕС. США продолжают сокращение своих военных обязательств перед союзниками, принуждая их заботиться о своей безопасности самостоятельно. На первый взгляд это выглядит как признание Вашингтоном собственной слабости и неспособности нести бремя мирового гегемона. Однако есть основания думать, что подобные действия США направлены как раз на поддержание своей гегемонии.

Безусловно, нынешняя политика Белого дома в военно-политической сфере осуществляется с позиций слабости. Однако нельзя забывать, что и европейские союзники США пребывают не в лучшей форме. ЕС страдает от экономического кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса и усугубленного бюджетными проблемами из-за выхода из состава союза Великобритании и неэффективности европейских институтов. Если ко всем этим проблемам добавить возрастающее бремя военных расходов, картина и вовсе получается безрадостная. Балканы же — традиционно проблемный и взрывоопасный регион, и выпадающие американские контингенты Брюсселю придется как-то компенсировать ради собственного же спокойствия.

Собственно говоря, США далеко не в первый раз используют проблемы балканских стран для ослабления ЕС. Достаточно вспомнить, что операция НАТО против Югославии, развязанная в 1999 году с подачи США, происходила как раз в период формирования зоны евро, что далеко не лучшим образом сказалось на ее самочувствии и позволило американскому доллару удержать гегемонию в качестве мировой резервной валюты.

Сегодня государства бывшей Югославии, разоренные многочисленными конфликтами и войнами, практически не способны к самостоятельному экономическому развитию и зависят от субсидий со стороны ЕС. И это одна из главных причин, почему многие политики Западной Европы выступают против присоединения балканских государств к ЕС, понимая, что они станут очередной бездонной бочкой для европейского бюджета. При этом в рамках европейской интеграции исправить положение практически невозможно, поскольку в развитии балканских экономик не заинтересованы западные корпорации, а рабочая сила из региона вымывается более развитыми экономиками Западной Европы. В результате получается бесконечный порочный круг.

В случае с Косово ситуация осложняется высокой степенью криминализации местной экономики — самопровозглашенное государство превратилось в коридор для наркотрафика и торговли человеческими органами. Существование в полулегальном положении всегда благоприятствует развитию криминальной экономики, ведь Косово остается не признанным даже со стороны ряда европейских государств, в основном имеющих собственные проблемы с сепаратизмом. Кроме того, в последнее время Белград развернул активную международную кампанию по отзыву признания независимости Косова со стороны тех государств, которые это уже сделали.

Вот почему для ЕС так важно, чтобы Косово стало полноценным международно признанным субъектом — это позволит хотя бы частично решить социально-экономические и криминальные проблемы. Однако препятствием на пути к этому по-прежнему остается позиция Сербии, которая пока не поддается ни шантажу и угрозам, ни посулам в виде финансовой помощи или приема в ЕС.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter