Хозяйства Солигорского района начали второй укос трав

Тугие валки – хорошие деньги

Если многие хозяйства во всех регионах жаловались на нехватку влаги, то здесь ее хватало. Это, конечно, способствовало росту трав, однако обильные дожди в начале лета затопили часть сенокосов. Из-за этого тракторы и комбайны не могли заехать на поля, и заготовку кормов начали позже намеченного. Но благодаря хорошо подготовленной технике и такой же организации труда первый укос провели в оптимальные сроки. Сейчас приступили ко второму.

Заместитель директора по кормопроизводству ОАО «Новополесский» Николай ЕРМАКОВИЧ.
Фото автора
После завершения первого укоса механизаторы ОАО «Новополесский» Солигорского района, входящего в холдинг ООО «Беларуськалий-Агро», отдыхали всего один день. Да и то вынужденно — из-за обильного дождя. А назавтра дружно взялись за второй укос. Стараться есть резон. На кормозаготовке можно хорошо заработать.

У механизатора Юрия Плиса, который трудится на кормоуборочном комбайне, ежедневные доходы до 120 рублей. Нетрудно подсчитать, сколько выйдет за месяц. Тракторист Дмитрий Елецкий, занятый на отвозке массы, тоже не в обиде. За день получает 90—100 рублей. Естественно, такие деньги просто так не дают. Нужны высокие результаты. И они есть.

Как рассказал заместитель директора по кормопроизводству Николай Ермакович, за день хозяйство заготавливает 500—600 тонн сенажа. Это позволяет закладывать среднюю траншею за 2 дня, большую — за 3. Никаких задержек с транспортировкой нет. Этим заняты 5 энергонасыщенных тракторов с 15-тонными прицепами. Если расстояние большое, на помощь приходят еще 2 автомобиля.

В ООО «Беларуськалий-Агро» входят 2 хозяйства Солигорского и 2 — Любанского районов. По словам директора холдинга Сергея Акулича, везде первый укос прошел успешно. Сенажа заготовлено на 20 процентов больше, чем намечалось. Этому во многом способствовала поддержка головного предприятия. Ранее химический гигант закупил в каждое сельхозпредприятие по импортному комбайну, немало другой техники для заготовки и транспортировки кормов. Поэтому есть уверенность, что второй укос также пройдет успешно.

Доволен ходом кормозаготовки и первый заместитель председателя Солигорского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Лаптик. С первого укоса сенажа заложено почти на 10 процентов больше, чем годом ранее. Все хозяйства приступили ко второму укосу. Сейчас особое внимание уделят кормам в стретч-пленке. Для этого в каждом хозяйстве есть специальные пресс-подборщики. По такой технологии планируется заготовить 28 тысяч тонн — почти в два раза больше прошлогоднего.

Перед всеми хозяйствами ставится задача полностью обеспечить себя кормами. С ней всегда справлялись. В последние годы район никогда не закупал сенаж или силос, а только продавал излишки. Кстати, это тоже дополнительные доходы.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter