Туфли из крокодиловой кожи

Туфли из крокодиловой кожи отговаривают  покупать  своих  подопечных  сотрудники  Логойского    территориального  центра  обслуживания  населения

Туфли из крокодиловой кожи отговаривают  покупать  своих  подопечных  сотрудники  Логойского    территориального  центра  обслуживания  населения 

Семеро молодых людей и тринадцать ребятишек, нуждающихся в социальной адаптации, охотно посещают занятия в территориальном центре социальной защиты. За теми, кто живет в отдаленных деревнях,  ТЦСОН посылает специальный транспорт. 

Известно, что подростки с умственными и физическими проблемами особенно нуждаются в позитивном отношении окружающих, ободрении и поддержке. Поэтому столько внимания и заботы уделяет  центр развитию творческой деятельности  этих двадцати ребят. Здесь они рисуют, занимаются лоскутной аппликацией и бисероплетением, вышивают, лепят  из пластилина. Бывает, работы настолько интересными получаются, хоть на выставку отправляй. Однако в данном случае результат не столь важен, как процесс… 

— Перечисленные виды занятий развивают воображение наших подопечных, способствуют развитию моторики рук,  действуя на пальцы как тренажеры, — рассказывает специалист по социальной работе Татьяна Лазука. — Кроме того, здесь ребята чувствуют себя коллективом, и это ощущение вдохновляет, снимая ряд психологических проблем.  

А как рады родители возможности их детей приобщиться к прекрасному, обрести социальные навыки и новых друзей! 

Для больных ДЦП здесь постарались организовать сеансы иппотерапии. Свежий воздух, живописная природа в окрестностях города, умные лошади – все на пользу и для укрепления детского организма. 

Не секрет, что для  многих воспитанников с врожденной болезнью Дауна проблема даже в элементарном: накрыть стол, приготовить чай и бутерброды. А здесь, в ТЦСОН, на специальных занятиях они учатся принимать гостей, обслуживать себя, совершать покупки в магазине, мыть овощи и фрукты, делать салаты, дарить подарки друзьям… 

 Иногда семья, являющаяся одним из основных гарантов социальной адаптации ребенка, не всегда выполняет свою функцию. Близкие люди порой не способны правильно воспитать детей с ограниченными возможностями, организовав их общение со сверстниками, не замечают действительных потребностей своего чада, не могут правильно оценить его дарований, предпочитая замкнуться со своей бедой в четырех стенах… 

Не случайно молодые инвалиды часто жалуются на повышенную родительскую опеку, подавляющую любую самостоятельность, что в дальнейшем снижает возможность социализации. 

Как растить не совсем обычных детей, жителям района всегда подскажут в созданном при ТЦСОН клубе «Надежда», где папы и мамы обмениваются опытом, получают советы, учатся преодолевать жизненные невзгоды. 

— Сами мы вряд ли бы организовали ребятишкам посещение цирка, — признаются родители инвалидов. — Ведь для этого нужен специальный транспорт. А тут поездку на представление группе ребятишек устроили сотрудники территориального центра. Сколько было восторга и радости! 

Двадцатичетырехлетняя Катя Мошок впервые за свою жизнь побывала в цирке. Как, впрочем, и Оля Васильева, Яна Шутенко, Лена Буйко, Таня Вырыпаева, Оля Хмельницкая… 

После увиденного представления девочки стали чаще улыбаться и бодрее смотреть на окружающий мир. А это хороший симптом. 

Пообщаться с психологами ТЦСОН нередко приходят взрослые, испытывающие трудности в налаживании контактов с собственными детьми, многодетные мамы, супружеские пары. Некоторые из них впоследствии становятся завсегдатаями клубов «Улыбка», «Здоровье», «Поверь в себя». 

— Особого внимания требуют возвращающиеся в родные места постинтернатники, — рассказывает директор центра Анна Пугач. – Изъятые из проблемных семей, воспитанные в госучреждениях, достигнув совершеннолетия, они, бывает, не сразу адаптируются в новых условиях. Полученные на  обзаведение хозяйством деньги тратят, как говорится, в один день – на крутые мобильники и приглянувшиеся туфли из крокодиловой кожи. А ведь предстоит еще трудоустроиться. 

И как-то до первой зарплаты жить… 

Случается, предложенная работа бывших социальных сирот не устраивает. Они уезжают в столицу, попадают там в сомнительные компании, создают себе проблемы, которые без участия правоохранительных органов не разрешить. На соцзащиту сегодня возложена большая ответственность за  человеческие судьбы. В Логойске это понимают и всеми силами стараются направить своих подопечных на правильный жизненный путь. Иногда это удается не сразу, как было с Сашей Корзиком. Приходилось его на работу чуть ли не с милицией водить. А вот Марина Овсейко  сама осознала, что нужно не только трудиться, но и учиться. Работая штукатуром, поступила в торговый колледж. Мечтает стать продавцом. И связи с местным ТЦСОН не теряет. 

На снимке: «Нам интересно и хорошо вместе!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter