Туфельный «доктор»

Осенняя мода глазами простого сапожника
Осенняя мода глазами простого сапожника

Осень. Пора обновлять обувь. Уже которые выходные ходим с подругой по брестским рынкам с желанием купить ботинки «для командировок» — модные и удобные. И ни–и–и–какого выбора! Сплошь замшевые сапожки на высоченных каблуках или, наоборот, на плоской подошве. Цены, правда, на любой кошелек. А вот качество... Стоит засомневаться, продавец кривится и, как правило, небрежно бросает: «Фабричная польская (российская, итальянская, немецкая) обувь! Будете носить несколько сезонов».

Но Андрей Трофимук, индивидуальный предприниматель из деревни Тельмы Брестского района, в этом сильно сомневается.

— С виду обувь вроде бы и ничего. Но не все то золото, что блестит. На рынках в Бресте только в одном павильоне продается итальянская обувь, остальная в большинстве своем — из Китая, — говорит Андрей. — И та, которую называют российской, тоже из Китая.

Андрей Трофимук — сапожник с 25–летним стажем. В 1996 году построил мастерскую рядом с домом и чинит туфли да сапоги с утра до позднего вечера. Работы, говорит, невпроворот. Особенно в межсезонье. Обувь к нему несут и везут из всех окрестных деревень и даже из Бреста, потому что ремонтирует мастер на совесть.

«В советские времена импортная обувь была качественной. Каблуки никогда не ломались, набойки по году служили. А сейчас что? В большинстве своем китайский ширпотреб. Чтобы удешевить обувь, китайцы применяют такие материалы, которые очень быстро выходят из строя. У них слабая резина — подошва может поломаться, задники тоже очень слабые. Овечья, козья, свиная кожа должны использоваться только на подкладку, на верх — только хром, а они... На хорошую обувь нужны хорошие материалы. В Китае тоже делают отличную обувь, но ее к нам просто не везут: на ней много не заработаешь», — уверен Андрей.

Раньше Трофимук шил обувь под заказ. Потом это дело бросил. Сейчас в свои туфли и ботинки, срисованные с хороших моделей, обувает двоих сыновей–студентов и для себя шьет, а от клиентов заказы не принимает. Смеется: дескать, с китайцами конкурировать невозможно. К тому же некогда. Загрузили его работой по ремонту, и Андрею пришлось взять в мастерскую помощника — племянника Василия.

— Сколько стоит одна пара, если самому шить? Давайте посчитаем материалы... Подошва — 3 доллара, где–то 13 долларов — кожа, кожаная подкладка — 6 долларов, молнии, фурнитура — около 3 долларов, каблуки — доллар... Только сырье обойдется почти в 30 долларов. Плюс работа, налоги и все остальное. Дорого получается, — рассуждает Андрей и добавляет: «Покупайте белорусскую или польскую обувь, если хотите поносить несколько сезонов».

Где сделана обувь, Андрей может определить по запаху, потому что в разных странах используют разные химикаты, материалы и т.д. Для нас это — высший пилотаж. И при выборе покупки мастер–сапожник советует обращать внимание на детали: на поверхности кожи не должно быть царапин, строчки должны быть идеально ровными, а внутри обязательно присутствие задника и подноска. Еще стоит надавить на кожу у соединения с подошвой — если отстает, то такая обувь не для вас. Отличить искусственную кожу от натуральной сложно, но можно. При соприкосновении с искусственным материалом рука потеет.

Хоть сапожник и критикует то, во что нас обувают на рынках, сам в ремонт берет все. Причем «лечит» ширпотреб только качественными материалами. Кожу использует белорусскую, полиуретан — белорусский и украинский, детали низа — каблуки, подошву — закупает в Польше.

— Вот посмотрите, что у меня на полках лежит. Много хлама. Но люди заплатили деньги, и я спасаю эти туфли, босоножки, сапоги. Без работы не сижу ни минуты, — разводит руками Андрей.

М–да... Безработица ему явно не грозит!


Советы от Андрея Трофимука

Новую обувь в первый раз нужно обувать в сухую погоду, но все равно за несколько часов до выхода пропитайте ее водоотталкивающим средством.

Никогда не сушите влажную обувь у огня, на батарее центрального отопления или у других источников тепла. В этих случаях кожа высыхает слишком быстро, съеживается и растрескивается. Сушите обувь в сухом месте при комнатной температуре, плотно набив старыми газетами для сохранения формы.

Особого внимания требует замша. Грязные замшевые туфли или ботинки нужно подержать над паром, затем почистить специальной щеткой. Если загрязнение сильное, то можете почистить мыльной водой с добавлением нашатырного спирта. После чистки и просушки замшу стоит обработать водоотталкивающим препаратом.


Памятка «СБ»

Гарантийные сроки носки обуви начинаются с наступлением соответствующего сезона. Для зимней — с 15 ноября, для весенней — с 1 марта, для летней — с 1 мая, для осенней — с 15 сентября. Это значит, что сроки предъявления претензий исчисляются с момента наступления соответствующего сезона. Что касается гарантийных сроков носки, то это не обязанность, а право производителя. Некоторые готовы отвечать за свою продукцию в течение 70 дней, иные — два месяца. Но эти правила не распространяются на импортную обувь. Индивидуальный предприниматель может дать гарантию на ботинки лишь на 14 дней и тем закон не нарушит. При покупке не забывайте о чеке или отрывном талоне. Без них с вами даже разговаривать не будут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter